Опять проиграли… Почему на этот раз?

Леонид Слуцкий

Сборная России в очередной раз разочаровала своих болельщиков. Команда Леонида Слуцкого уступила сборной Словакии со счетом 1:2. Исход поединка предопределили два гола словаков, забитые в первом тайме. В первом случае Гамшик отдал великолепный пас на Вайса, и атакующий хавбек словаков, обманув защитников, легко поразил ворота Акинфеева. Во втором – хавбек «Наполи» уже сам поразил ворота сборной России. Гамшик забил чудо-гол. Этот момент и стал переломным в матче.

Во втором тайме наша команда заиграла лучше, но вскрыть оборону сборной Словакии не удавалось до 80 минуте. Роман Широков отдал пас на Шатова, который отправил мяч Глушакову. Хавбек «Спартака» выиграл верховую борьбу и поразил ворота сборной Словакии. В последние минуты матча россияне атаковали большими силами, но забить второй гол не смогли.

Шансы на выход из группы остаются даже после поражения от Словакии. При определенном исходе мы даже можем занять 2 место в группе. Но для этого нужно не только обыгрывать валлийцев, но и надеяться на благоприятный для нас исход встреч наших соперников. Расклады в группе во многом будут понятны после завтрашнего матча сборных Англии и Уэльса.

Почему мы проиграли сборной Словакии?

Возможных причин здесь несколько.

1.    Недооценка соперника.
Хотя игроки и тренерский штаб сборной утверждали, что Словакия – сильная команда, на подсознательном уровне ее воспринимали менее грозным соперником, нежели Англия. Потому определенный недонастрой все же был. Хотя… мы можем ошибаться.

2.    Слуцкий не угадал с составом.
Нойштедтер и Головин опять вышли в основе. В итоге в опорной зоне сборной России возникли проблемы. Сразу же после перерыва на поле вышли Глушаков и Мамаев. Возникает вопрос: «Неужели их нельзя было выпускать раньше?» Да, и Роман Широков мог появиться не на 75 минуте.

3.    Нет нападающих.
Использовать трех форвардов в стартовом составе – решение несколько авантюрное. Безусловно, Кокорин, Смолов и Дзюба могут играть вместе. Но нужно понимать, что это не трио уровня Месси, Неймар, Суарес. Так почему же у Слуцкого не оказалось в обойме четвертого форварда? В данном контексте решение не вызывать Кержакова кажется не совсем логичным шагом.

Что дальше?
Будем надеяться, что сборная России сможет обыграть команду Уэльса. Только тогда у нас будут шансы попасть в 1/8 финала.