Итоги первого дня плей-офф Евро-2016

Завершились первые три матча 1/8 финала Евро-2016.

Польша – Швейцария

польшаПоединок сборных Польши и Швейцарии прошел в упорнейшей борьбе. Поляки имели преимущество и первыми открыли счет. За 6 минут до перерыва Блащиковски вывел поляков вперед.

Во втором тайме швейцарцы смогли перевести матч в овертайм. На 82 минуте Шакири великолепным ударом в падении через себя отправил мяч в сетку ворот сборной Польши. Этот гол вполне может претендовать на звание лучшего гола турнира.

В дополнительное время команды не смогли забить, потому исход противостояния решался в серии пенальти. Роковой промах допустил швейцарский хавбек Гранит Джака. Он послал мяч рядом со штангой. Остальные футболисты были точны, и победа досталась полякам. Несмотря на поражение, сборная Швейцарии оставила о себе хорошее впечатление в турнире.

Уэльс – Северная Ирландия

Поединок между Уэльсом и Северной Ирландией был интересен тем, что встречались две команды из Соединенного Королевства. Большую частью матча игра была равной. Однако во втором тайме сказалось преимущество валлийцев в классе.

уэльсНа 75 минуте сборная Уэльса открыла счет. Центральный защитник Северной Ирландии Макаули поразил собственные ворота. Но большая заслуга в том голе принадлежит лидеру Уэльса Гарету Бэйлу, оказывающему давление на соперника. Это мяч оказался единственным в матче. Уэльс победил 1:0 и вышел в 1/4 финала.

Нужно признать, что валлийцы были сильнее и закономерно прошли дальше. Однако сборная Северной Ирландии может занести выступление на этом турнире себе в актив. Для этой команды выход в 1/8 финала уже стал успехом.

Хорватия – Португалия

хорватияМатч сборных Хорватии и Португалии стал главной вывеской первого дня плей-офф. Хорваты отлично провели групповой этап и вышли в 1/8 финала с первого места. Португальцы же выглядели не лучшим образом, завершив все три матча вничью.

Однако плей-офф – это уже другая история, где победитель идет дальше, а проигравший выбывает. К сожалению, в данном случае в роли проигравшего оказалась команда Хорватии.

В целом игра была равной. В первом тайме лучше выглядели хорваты. Однако потом португальцы смогли выровнять игру. Однако атаки сборной Хорватии все равно были острее. Но результата это не принесло.

По итогам 90 минут победителя выявить не удалось. Потому все решалось в дополнительное время. Во втором экстра-тайме стало понятно, что команды не хотят доводить дело до серии пенальти. В какой-то момент хорваты были особенно близки, чтобы забить, но не смогли использовать свои возможности.

Португальцы же на 117 минуте провели опасную контратаку и форвард Рикарду Куарежма забил победный мяч. Португалия победила 1:0 и теперь в четвертьфинале сыграет со сборной Польши.