Великий Гарринча

гарринчаЛучшим футболистом Бразилии является Пеле. Однако эта страна подарила миру немало великих игроков, некоторые из которых оказались в тени «короля футбола». Самым ярким из них является Манэ Гарринча.

Этот человек родился с явным физическим недостатком. Одна нога мальчика оказалась короче другой на 6 см. Не помогла даже операция. И врачи решили просто помочь ребенку ходить. Но, вопреки этому недостатку, Гарринча смог стать одним из величайших футболистов в мире.

По мнению многих экспертов, Манэ Гарринча является лучшим крайним нападающим в истории мирового футбола. Еще в детские годы талант Гарринчи стал очевиден. В 16 лет он уже играл за взрослую команду «Пау-Гранде». Юный нападающий заметно прогрессировал, и на него обратили внимание серьезные клубы. В 1953 году Манэ перешел в «Ботафого», в котором отыграл 12 лет. Получив тяжелую травму в 1965 году, Гарринча был вынужден покинуть этот клуб. Бразильский нападающий сменил несколько команд, поиграв до 1972 года, но так и не смог выйти на прежний уровень. Череда травм, пристрастие к алкоголю, проблема с лишним весом и потеря формы – все это не позволило Гарринче блистательно завершить карьеру.

Однако этот нападающий может занести себе в актив выступление на мундиалях 1958 и 1962 годов. На ЧМ в Швеции Гарринча проявил себя очень ярко. Он и Пеле были лучшими в составе «селесао». На ЧМ-1962 роль «первой скрипки» сыграл именно Манэ, поскольку Пеле получил травму во время группового этапа. На ЧМ-1966 Гарринча сыграл всего два матча, однако бразильцы выступили крайне неудачно и не смогли выйти из группы. Во время выступлений за сборную Манэ провел 60  матчей, забив 17 мячей.

В 1973 году состоялся прощальный матч Гарринчи, в котором сборная Бразилии сыграла против сборной мира. Бразильцы победили 2:1. Последние годы Гарринчи прошли в нищете. Манэ страдал от алкоголизма и в 1979 году у него развился цирроз печени. В 1983 году великий Гарринча умер. Прощание с ним состоялось на легендарном стадионе «Маракана».

Гарринча был великолепным футболистом. Он обладал феноменальным дриблингом и пушечным ударом. Своими нестандартными действиями на поле Манэ часто запутывал защитников. К сожалению, этот необыкновенно талантливый человек, потенциал которого не уступал уровню Пеле, не смог до конца раскрыться.  Не исключено, что титул «короля футбола» мог получить именно Манэ, но его сгубила страсть к спиртному.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>