Пеле и Марадона помирились

пеле и марадонаЛето 2016 года богато футбольными событиями. Причем это не только чемпионат Европы и Кубок Америки. В этот период произошло еще одно знаковое событие: две легенды мирового футбола Пеле и Марадона наконец помирились.

Бразилец и аргентинец никогда не были закадычными друзьями, но настоящая вражда между этими людьми началась в 2000 году. Поводом для распрей и разногласий стало голосование за лучшего футболиста 20 века. Мнения разделились. Журналисты назвали лучшим Пеле, однако пользователи интернета выбрали Марадону. Потому было принято решение наградить обоих. Однако Диего Марадона не был согласен с таким положением вещей. Аргентинец заявил, что за него проголосовали люди, а Пеле победил за счет указки сверху. Потому после получения награды Дон Диего покинул зал, не дожидаясь, пока приз получит Пеле. Король футбола назвал Марадону больным.

На протяжении многих лет эти две ярке личности отпускали колкости в адрес друг друга. Марадона, будучи моложе бразильца, обвинял Пеле в старческом маразме и подобных вещах. Пеле демонстративно называл лучшими игроками кого-то другого. Это мог быть Кройфф, Яшин, Ди Стефано. По отношению к легендарному аргентинцу Пеле употреблял фразу «тоже хороший футболист». В адрес кого-то другого такая «похвала» от великого бразильца воспринималась бы как комплимент. Но для Марадоны такие слова являлись унижением.

Однако в июне 2016 года произошло чудо: Пеле с Марадоной решили помириться. Забыв старые обиды, лучшие футболисты 20 века приняли участие в «Матче дружбы», прошедшем в Париже в преддверии Евро-2016. Две легенды мирового футбола возглавили команды звезд. Матч проходил в формате 5х5 и завершился вничью 8:8. 75-летний Пеле на поле не вышел, поскольку бразилец восстанавливается сейчас после операции. Что касается Марадоны, то он сыграл несколько минут, чем привел в восторг зрителей. К тому же Дон Диего смог забить гол. Марадона заявил, что между ним и Пеле больше нет никой вражды, а также поблагодарил бразильца за возможность провести важный матч, который нес послание мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>