Немцы сняли с себя итальянское проклятие

германия италияСборная Италии является крайне неудобным соперником для команды Германии. За все время немцы ни разу не побеждали «скуадры адзурру» в официальных матчах. Были победы в товарищеских играх, но на чемпионатах мира и Европы эти команды либо играли вничью, либо побеждали итальянцы. Особенно болезненными стали поражения 2006 и 2012 годов.

В 2006 году немцы уступили сборной Италии в полуфинале домашнего чемпионата мира. Тогда команда Клинсмана  считалась безоговорочным фаворитом, но итальянцы выиграли в дополнительное время со счетом 2:0. Через 6 лет на Евро «скуадра адзурра» одолела Бундестим 2:1, снова преградив Германии путь в финал.

Однако рано или поздно этой печальной для немцев статистике должен был быть положен конец. На Евро-2016 команды сошлись на стадии 1/4 финала. На этот раз немцы стали играть осторожнее. Команда Италии вновь предпочла действовать на контратаках, но и Бундестим атаковала с оглядкой на оборону.

В первом тайме зрители не увидели голов. Счет был открыт в середине второго тайма. Эффектный проход Марио Гомеса закончился голом Озила. Хавбек «Арсенала» ворвался в штрафную площадку итальянцев и мастерски сыграл на опережение. Буффон был бессилен.

Казалось, немцы доведут матч до победы в основное время. Но команда Италии неожиданно отыгралась. На 78 минуте Боатенг сыграл рукой в своей штрафной, и «скуадра адзурра» получила право на пенальти. Бонуччи был точен – 1:1. Основное время поединка завершилось при таком счете, и было назначено дополнительное время. Но и овертайм не позволил выявить победителя. В итоге борьба за выход в полуфинал продолжилась в серии пенальти.

Команды не лучшим образом начали серию. Из первых пяти ударов немцы и итальянцы реализовали только по два. Дважды футболисты обеих команд промахивались, а также по одному сэйву совершили Нойер и Буффон. Стоит отметить, что не забили Месут Озил и Леонардо Бонуччи.

Озил не смог реализовать пенальти в основное время в поединке со Словакией. На этот раз полузащитник снова попал в штангу. Бонуччи забил пенальти в игре, но не сумел отличиться в послематчевой серии.

Бастиан Швайнштайгер мог поставить победную точку, но в решающий момент капитан немцев послал мяч выше ворот. Потому команды стали бить до первого промаха. Защитник итальянцев Маттео Дармиан исполнил пенальти не лучшим образом, и Мануэль Нойер смог совершить важнейший сэйв. Точку в матче поставил Йонас Хектор. Германия победила 6:5 и сняла с себя «итальянское проклятие».