Новая глава истории французско-немецкого противостояния

гризманнСборная Франции в течение долгих лет не могла обыграть команду Германии в официальных матчах. На крупных турнирах эти сборные играли друг с другом 4 раза. Если на мундиале 1958 года верх взяли французы, победившие в матче за 3 место со счетом 6:3, то затем до Евро-2016 выигрывали немцы. Это произошло в полуфиналах ЧМ-1982 и ЧМ-1986, а также в 1/4 финала мундиаля 2014 года.

В полуфинале Евро-2016 сборная Франции прервала неудачную для себя серию, победив немцев 2:0. В первом тайме футболисты Бундестим владели преимуществом, но в концовке пропустили. В ворота Нойера был назначен пенальти, который реализовал Гризманн. Во втором тайме немцы попытались отыграться, но пропустили еще один мяч. На 72 минуте Гризманн оформил дубль, поставив действующих чемпионов мира в затруднительное положение. Немцы пытались что-либо сделать, но французы на этот раз были непобедимы. В итоге сборная Германии была вынуждена довольствоваться «бронзой», а французы сыграют в финале с Португалией.