Португальцы стали триумфаторами Евро-2016

кубок европы

Сборная Португалии завоевала титул чемпиона Европы. В финальном матче команда Фернанду Сантуша обыграла хозяев Евро со счетом 1:0. Единственный мяч забил в дополнительное время вышедший на замену Эдер.

Драма Криштиану Роналду

роналдуЛидер португальцев Криштиану Роналду в финальном матче провел на поле всего 25 минут. Уже на 8 минуте он столкнулся с Пайетом и получил травму колена. Врачи сборной Португалии наложили ему бинты. Но через какое-то время Роналду понял, что не может продолжать игру. Капитана португальской сборной унесли с поля на носилках. Роналду плакал, ведь он больше не мог помочь своим партнерам на футбольном поле.

epa05419534 Portugal`s Cristiano Ronaldo back on the pitch after going out due to injury in his left knee gives support to his teammate Eder during the UEFA EURO 2016 final match between Portugal and France at France Stadium in Saint-Denis, Paris, France, 10 of July 2016. (RESTRICTIONS APPLY: For editorial news reporting purposes only. Not used for commercial or marketing purposes without prior written approval of UEFA. Images must appear as still images and must not emulate match action video footage. Photographs published in online publications (whether via the Internet or otherwise) shall have an interval of at least 20 seconds between the posting.) EPA/MIGUEL A. LOPES EDITORIAL USE ONLYОднако подопечные Сантуша доказали, что Португалия – это не только Роналду. Они по-настоящему бились с соперником, чей класс игроков был несколько выше. Криштиану помогал своим партнерам в раздевалке и на скамейке запасных. Он подбадривал, подсказывал, вел себя как настоящий лидер. В итоге на 119 минуте матча Эдер принес португальцам победу.

Гений тренера и командный дух

Сборная Португалии показала себя на этом турнире как настоящая команда. Такого единства и сплоченности не было давно. Даже такие звезды, как Роналду и Нани играли на команду, забыв о личных амбициях. Блестяще сыграли Пепе и Ренату Санчеш. Большой вклад в победу внес голкипер Руи Патрисиу.

сантушВажно отметить тренерский гений Фернанду Сантуша. Этот специалист проделал феноменальную работу. Под его руководством сборная Португалии научилась вытаскивать матчи, которые изначально складывались для команды не лучшим образом. Сантуш привил команде железную игровую дисциплину.

В финальном матче тренер сделал правильные замены. Куарежма достойно заменил Роналду, Моутинью – Санчеша, а Эдер заметно усилил игру в атаке. На Евро-2016 тренерский гений Сантуша и его умение ставить игру проявились в полной мере. Португальцы не были фаворитами, но они смогли показать все, на что способны.

Исторический успех

Победа на Евро-2016 стала первым триумфом португальского футбола. До этого было «серебро» Евро-2004, а также «бронза» мундиаля 1966 года и ЧЕ-1984, 2000 и 2012 гг. Криштиану Роналду поднял над головой победный Кубок Европы. Этого не смогли сделать поколения Эйсебио, Футре, Фигу.