Минусы европейской схемы определения мест

ЕвроНа чемпионатах Европы при определении мест, которые команды заняли в группах, применяется другой подход, нежели на мундиалях. При равенстве очков на Евро на первый план выходит результат личной встречи команд, а количество забитых и пропущенных мячей становится актуальным лишь в том случае, если эти сборные сыграли вничью. Правильно ли это?

В какой-то степени, нет. Жертвой этого правила оказалась сборная России, которая в 2012 году завершила выступление на групповом этапе Евро. В первом туре наша команда разгромила чехов 4:1, а во втором – сыграла вничью 1:1 с поляками. В последнем туре сборная России уступила грекам 0:1 и осталась за бортом плей-офф. Это было не совсем справедливо, поскольку греки имели худшую разницу забитых и пропущенных мячей. Так получилось, что крупная победа над чехами и хет-трик Алана Дзагоева осталась бесполезными. Это неправильно.

На Евро-2016 жертвой системы распределения мест стала сборная Украины. Новый формат турнира, при котором число участников увеличилось с 16 до 24, был введен с целью избавления от формального последнего тура. Раньше команды, проигравшие дважды, автоматически лишались права на выход в плей-офф. Сейчас такие сборные могут рассчитывать на 3 место в группе, которое дает право 4-м лучшим командам из 6-ти выйти в 1/8 финала. Однако сборная Украины, проиграв Германии и Северной Ирландии, при любом раскладе не могла оказаться выше 4 места. Виной тому определение мест по результату личной встречи. (Хотя украинцы проиграли и третий матч, но это в данном случае не имеет особого значения).

Так что правило не совсем справедливое. На чемпионатах мира используют иной подход. Там гораздо важнее разница забитых и пропущенных мячей.

Результат личных встреч в случае равенства очков справедливо считать приоритетным в Еврокубках, ведь в Лиге чемпионов и Лиге Европы команды играют друг с другом по два раза. Потому там получается противостояние, в котором неудачу в одном матче можно компенсировать удачей в другом. На Евро такой возможности нет. Досадно, что поражение в одном из поединков может свести на нет крупную победу над другим соперником.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>