Самые успешные команды в истории ЧМ

Какие сборные лучше всего выступали на мундиалях? Вспомним победителей чемпионатом мира.

Сборная Бразилии

пелеКоманда Бразилии является самой успешной сборной в истории мундиалей. Первые триумфы пришлись на эпоху Пеле и Гарринчи. Первый чемпионат бразильцы выиграли в 1958 году, а через 4 года повторили этот успех. После провала на мундиале 1966 года бразильцы смогли взять трофей в 1970 году в Мексике. После этого в течение долгих 24 лет бразильская команда не могла выиграть мундиаль.

В 90-2000-е году в стране, где когда-то блистал Пеле, появилась новая плеяда великолепных мастеров. Это Ромарио, Бебето, Роналдо, Рональдиньо и другие. В итоге бразильцы взяли титул в 1994 году, были близки к этому в 1998 году, но проиграли в финале Франции, а в 2002 году выиграли мундиаль в очередной раз, обыграв в финале немцев.

Сегодня бразильский футбол переживает кризис. Команда неудачно выступила на домашнем чемпионате мира и провалилась на Кубке Америке. Однако именно Бразилия является самой успешной сборной в истории мундиалей. Это единственная команда, побеждавшая в ЧМ 5 раз.

Сборная Германии

Немцы являются действующими чемпионами мира. В финале ЧМ-2014 команда Лёва одолела сборную Аргентина, выиграв трофей впервые с 1990 года. Всего сборная Германии четырежды побеждала на мундиалях.

Первый успех немцы отпраздновали на чемпионате мира 1954 года. В финале сборная ФРГ неожиданно обыграла команду Венгрии, в составе которой блистали Пушкаш и Цибор. Проигрывая 0:2, немецкие футболисты смогли переломить ход поединка и победили 3:2. «Золото» мундиаля стало грандиозным успехом для страны, которая переживала кризис послевоенного периода.

В 1974 году сборная ФРГ одолела в финале еще одного грозного соперника. Немцы переиграли Голландию с Йоханом Кройффом со счетом 2:1. В составе сборной ФРГ тех лет блистали Герд Мюллер и Франц Беккенбауэр.
Следующий успех пришел к немцам в 1990 году, когда сборная ФРГ одолела команду Аргентины с Диего Марадоной. Что характерно, до этого успеха немцы два раза подряд играли в финале, но в 1982 году проиграли итальянцам, а в 1986 году – Аргентине. Через 4 года  немцы взяли реванш. Команда Германии является четырехкратным чемпионом мира. По числу титулов немцы уступают бразильцам. Однако именно Бундестим является самой стабильной командой ЧМ.
Сборная Италии

Команда Италии блистала в 30-е годы прошлого века. Итальянцы одержали победу на мундиалях 1934 и 1938 годов. «Скуадра адзурра» стала первой командой, которая выиграла ЧМ два раза подряд.

Нового успеха итальянцам пришлось ждать почти полвека. Только в 1982 году сборная Италии выиграла трофей снова. Героем того мундиаля стал форвард «скуадры адзурры» Паоло Росси. Итальянцы могли выиграть и чемпионат 1970 года, однако в финале они уступили бразильцам 1:4. Однако то поражение не воспринималось катастрофически, ведь Пеле и компания были явно сильнее.

В 1994 году у Италии появился шанс взять реванш и одолеть Бразилию в финале. Но в серии послематчевых пенальти успешнее оказались южноамериканцы. Промахи Барези, Массаро и Роберто Баджо лишили Италию шансов на четвертый титул.

Однако выиграть мундиаль снова итальянцы все же смогли. В 2006 году «скуадра адзурра» победила в мундиале. Что характерно, в это время в итальянском футболе был смутный период. Возникший накануне чемпионата мира скандал с договорными матчами в серии А не добавлял позитивных эмоций игрокам сборной Италии. Но команда смогла сплотиться и выиграть чемпионат.

Сборная Аргентины

Команда Аргентины является одной из самых успешных сборных, выступавших когда-либо на мундиале. «Альбиселесте» дважды побеждала на ЧМ. Первая попытка взять «золото» была в далеком 1930 году. Однако в финале первого мундиаля аргентинцы уступили уругвайцам со счетом 2:4. Взять титул удалось на домашнем чемпионате мира 1978 года. В финале соотечественники Марадоны победили голландцев со счетом 3:1. Основное время поединка завершилось вничью 1:1, но в овертайме удача была на стороне хозяев.

марадонаПовторить успех аргентинцы смогли на ЧМ-1986. Мексиканский мундиаль стал триумфом Диего Марадоны и его партнеров. В финале аргентинцы одолели сборную ФРГ со счетом 3:2.

У «альбиселесте» были еще две попытки взять трофей. Однако оба раза Аргентина проигрывала немцам. В 1990 году сборная ФРГ взяла реванш за поражение четырехлетней давности. Ну а последний финал с участием Аргентины и Германии состоялся два года назад, Снова победили немцы со счетом 1:0.

Сборная Уругвая

Сегодня эта команда не входит в число мировых грандов. Однако раньше это было далеко не так. Именно Уругвай стал первым чемпионом мира. Это произошло в далеком 1930 году. Через 20 лет уругвайцы повторили успех. В решающем матче футболисты этой команды одолели сборную Бразилии со счетом 2:1. Важно отметить, что это произошло на домашнем для бразильцев мундиале. Команда Уругвая смогла взять верх над соперником, когда играл дома на переполненном стадионе Маракана в присутствии более 200 тыс. зрителей.

Сборная Испании

Команда Испании шла к титулу очень долго. Эта сборная вошла в число грандов мирового футбола лишь в 21 веке. Победив на Евро-2008, испанцы смогли развить этот успех и на мундиале 2010 года. В финале была обыграна команда Голландии. Победный мяч забил великолепный Андреас Иньеста.

Сборная Франции

Команда Франции всегда была амбициозной командой. Шансы на трофей были еще во времена Фонтена и Платини. Но выйти в финал французы не могли. Нередко они оставались в шаге от решающего матча. Однако на домашнем мундиале 1998 года ситуация изменилась. Французы вышли в финал и уверенно разгромили сборную Бразилии со счетом 3:0. Главным героем того чемпионата стал Зинедин Зидан.

В 2006 году французы могли выиграть еще один трофей. Но в финале немецкого чемпионата они уступили итальянцам в серии пенальти.

Сборная Англии

Единственный трофей англичане взяли 50 лет назад. Как и французы, они смогли выиграть на домашнем чемпионате мира. В финале на Уэмбли хозяева одолели сборную ФРГ со счетом 4:2. Основное время матча завершилось вничью. В овертайме сильнее были англичане. В составе той блистали Чарльтон, Мур, Бэнкс.
Были команды, которые играли в финалах мундиалей, но останавливались в шаге от трофея. Но об этом поговорим в другой статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>