Когда-то четвертьфинал Кубка европейских чемпионов был для нас нормой

"Динамо" (Киев), 1986 год

          «Динамо» (Киев), 1986 год

Во времена СССР наши команды показывали более высокие результаты на европейской арене. Например, попадание в 1/4 Кубка чемпионов было тем результатом, который покорялся нашим клубам довольно часто. В 1977 и 1987 году киевское «Динамо» и в 1991 году «Спартак» и вовсе дошли до полуфинала. В финал этого турнира не вышел никто, но в Еврокубках мы выступали хорошо.

Впервые в восьмерку сильнейших среди победителей европейских чемпионатов попали киевляне. Это произошло в сезоне 1972/1973. Тогда чемпион СССР не смог пройти «Реал». Двумя годами позже до 1/4 финала КЧ дошел «Арарат», но уступил мюнхенской «Баварии».
В сезоне 1975/1976 киевляне были близки к выходу в полуфинал. Судьба противостояния с французским «Сент-Этьеном» решилась в дополнительное время. Годом позже эта высота покорилась украинской команде. В четвертьфинале была обыграна «Бавария» – победитель прошлого розыгрыша.  Но, к сожалению, в полуфинале Блохин и компания не смогли пройти другую немецкую команду – «Боруссию» из Менхенгладбаха.

Затем три розыгрыша подряд «Торпедо», киевское и тбилисское «Динамо» не могли пройти дальше 1/8 финала. Привычную тенденцию смог вернуть «Спартак». В сезоне 1980/1981 красно-белые попали в восьмерку сильнейших, но уступили мадридскому «Реалу». Затем дважды подряд в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов выходили киевские «динамовцы», но проигрывали английской «Астон Вилле» и немецкому «Гамбургу».

Через год в 1/4 финала КЧ играли минские «динамовцы». Они уступили бухарестскому «Динамо». В 1984/1985 году до этой стадии дошел «Днепр». Днепропетровская команда имела очень хорошие шансы пройти дальше, но уступила французскому «Бордо» в серии пенальти.

В розыгрыше 1986/1987 великолепное киевское «Динамо» дошло даже до полуфинала, но эту прекрасную команду смогли остановить португальцы. В финал турнира вышла команду «Порту». В сезоне 1989/1990 в топ-8 вновь попал «Днепр», но «Бенфика» была сильнее.
В сезоне 1990/1991 блестяще сыграл «Спартак». Красно-белые вышли в полуфинал, но дальнейшую дорогу им преградил марсельский «Олимпик». В сезоне 1991/1992 был первый розыгрыш Лиги чемпионов. Киевляне в очередной раз попали в восьмерку сильнейших, но пройти дальше украинцам не удалось.

С одной стороны, сравнивать 1/4 финала Кубка европейских чемпионов и Лигу чемпионов не всегда корректно, поскольку формат соревнований раньше был другим. Сегодня в ЛЧ играют не только чемпионы национальных первенств, но и команды, занявшие в них высокие места. С другой стороны, статистика команд СССР в главном клубном соревновании Европы явно лучше, нежели статистика российских клубов. В новейшей истории лишь «Спартак» и «ЦСКА» выходили в 1/4 финала. Статистику команд из бывших союзных республик мы здесь не учитываем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>