Самые успешные сборные в истории Евро

португалияВ этом году завершился очередной чемпионат Европы. Победителем турнира стала команда Португалии. Давайте вспомним всех чемпионов европейского континента. Какие команды являются самыми успешными в истории Евро?

Германия

Самой титулованной европейской сборной по праву считается команда Германии. Немцы трижды становились чемпионами Европы и столько же раз проигрывали в решающем матче. Первый континентальный трофей был завоеван в 1972 году. Тогда сборная ФРГ одолела команду Советского Союза со счетом 3:0. Через 4 года на Евро-1976 Бундестим уступила в финале чехам в серии пенальти. Но в 1980 году футболистам ФРГ вновь удалось завоевать титул. В финале Евро немцы одолели амбициозных бельгийцев со счетом 2:1.

Следующего успеха пришлось ждать 16 лет. Сборная Германии смогла выиграть трофей на Евро-1996. Четырьмя годами ранее немецкая команда неожиданно уступила в финале датчанам. Но через 4 года смогла выиграть «золото» Евро, одолев в решающем матче команду Чехии. В основное время матча была зафиксирована ничья 1:1. В дополнительное время победу немцам принес «золотой гол» Оливера Бирхоффа.

Команда Германии имела возможность выиграть трофей в 2008 году, но победа досталась испанцам.

Испания

Сборная Испании четырежды играла в финалах Евро и в трех из них одерживала победу. Это было в 1964, 2008 и 2012 годах. В финале Евро-1964 испанцы взяли верх над сборной СССР со счетом 2:1. Следующего триумфа сборной Испании пришлось ждать 54 года.

На Евро-2008 поколение Хави, Иньесты, Рамоса, Торреса, Касильяса выиграло трофей. В финале со счетом 1:0 была повержена сильная немецкая сборная. Победный мяч забил Фернандо Торрес. На Евро-2012 испанцы во второй раз подряд выиграли титул. Прежде никому не удавалось этого сделать. В финале испанцы разгромили команду Италии со счетом 4:0. Эта победа стала самой крупной в истории финалов Евро.

Важно отметить, что в промежутке между ЧЕ 2008 и 2012 испанцы выиграли мундиаль 2010 года. Единственным поражением сборной Испании в финале Евро является матч 1984 года.

Франция

Сборная Франции дважды победила на Евро. Впервые это произошло на домашнем чемпионате 1984 года. Французы смогли одолеть в финале испанцев со счетом 2:0. Тот турнир стал чемпионатом Мишеля Платини. Лидер сборной Франции забил 9 мячей, установив рекорд финальной части Евро.

Второй триумф произошел в 2000 году. В решающем матче французы переиграли итальянцев. Основное время матча завершилась вничью 1:1. «Золотой гол» Давида Трезеге принес французам победу. Это была эпоха доминирования Франции, поскольку двумя годами ранее трехцветные победили на мундиале 1998 года.

Французы могли выиграть еще раз, но в финале последнего Евро потерпели поражение от Португалии со счетом 0:1.

СССР

Команда Советского Союза является одной из самых титулованных сборных Евро. Именно СССР впервые завоевал Кубок Европы 1960 года. В финале наши футболисты одолели сборную Югославии со счетом 2:1. Победу советской команде принес гол Понедельника в дополнительное время.

После этого сборная Советского Союза трижды играла в финале. Но в 1964 году мы уступили испанцам, в 1972 году немцам, а в 1988 году – голландцам.

Италия  

Сборная Италии тоже один раз побеждала на Евро. Произошло это в 1968 году. В финале «скуадра адзурра» обыграла югославов. Причем для этого надо было проводить переигровку, ведь первый поединок завершился вничью. Во втором итальянцы победили 2:0. Тот триумф пока так и остался единственным для сборной Италии на Евро. В финале 2000 года команда Италии была очень близка к трофею. В финальном матче команда Дзоффа играла со сборной Франции. Ведя со счетом 1:0, итальянцы пропустили гол в самом конце основного времени, а потом гол в овертайме.

Поражение в финале 2012 года стало более болезненным. Команда Италии была разгромлена испанцами со счетом 4:0.

Чехословакия/Чехия

Чешская командам никогда не входила в число топ-сборных. Однако именно чехи смогли победить в финале Евро-1976. В финале турнира им противостояли грозные немцы. Основное и дополнительное время матча завершилось при счете 2:2, а в серии пенальти удача была на стороне команды Чехословакии.

Спустя 20 лет эти же сборные опять сошлись в финале европейского чемпионата. Хотя это уже был матч «Чехия – Германия», а не «Чехословакия – ФРГ», суть от этого менялась. Чехи были близки к победе. Именно они открыли счет в начале второго тайма. Но на 73 минуте Оливер Бирхофф сравнял счет. В дополнительное время он же принес немцам победу.

Португалия

Сборная Португалия является действующим чемпионом Европы. В финале команда Сантуша одолела хозяев турнира – французов. Единственный мяч в той встрече забил Эдер. До чемпионата команда Португалии не входила в число фаворитов. Потому победа этой сборной стала неожиданной.

На Евро-2004 ситуация была совершенно иной. В финальном матче фавориты и хозяева турнира португальцы уступили 0:1 грекам. У Португалии была потрясающая команда, в составе которой блистали Фигу, Деку, был юный Криштиану Роналду, но победа досталось сборной Греции. Спустя 12 лет сборная Португалии смогла реабилитироваться за то поражение.

Голландия

Команда Голландии неудачно выступает в финалах ЧМ. На Евро дела у голландцев обстоят иначе. «Оранжевые» один раз играли в финале турнира и смогли его выиграть. В финале Евро-1988 блистательная команда, в составе которой были Гуллит, ван Бастен, Райкард, Куман, одолела очень сильную сборную СССР.

На групповом этапе победу одержали советские футболисты (1:0), но в финале победили голландцы. На голы Гуллита и ван Бастена наша сборная не смогла чем-либо ответить. В итоге Голландия победила 2:0 и выиграла чемпионат.

Дания и Греция

Победа датчан и греков на Евро-1992 и Евро-2004 соответственно стала полной сенсацией. Сборная Дании попала на турнир в последний момент. Заняв второе место в отборочной группе, датчане поехали на турнир из-за дисквалификации сборной Югославии, связанной с событиями на Балканах. Неожиданно для многих Дания смогла выйти в финал. В решающем матче датчане обыграли немцев со счетом 2:0 и стали триумфаторами Евро.

Победа сборной Греции на чемпионате 2004 года была обусловлена грамотной тактикой и высоким уровнем самоотдачи игроков. Греки исповедовали оборонительный футбол, который позволял добиться нужного результата. В итоге они смогли обыграть фаворитов, а гол Харистеаса в ворота сборной Португалии позволил сборной Греции выиграть трофей.

Где Англия, Россия?  

У любителей футбола может возникнуть вопрос: «Почему в списке самых успешных команд Евро нет сборных Англии и России?»
Что касается нашей команды, то в новейшей истории она ни разу не выходила в финал турнира. Был удачный для нас Евро-2008, где Россия дошла до полуфинала, но это не дает оснований записывать нас в триумфаторы.

Англичане же никогда не играли финале Евро. Полуфиналы 1968 и 1996 года так и остались планкой выступлений английской сборной на Евро. Для команды уровня Англии этого мало, но такова история чемпионатов Европы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>