Бомбардир по воле случая, или как зажглась звезда Жюста Фонтена

фонтенФранцузский нападающий Жюст Фонтен является рекордсменом по числу голов на одном турнире. На ЧМ-1958 он забил 13 мячей. Есть основания полагать, что это феноменальное достижение так и не будет побито. Или, по крайней мере, в ближайшие годы рекорд Фонтена так и останется непревзойденным.

Поскольку по-французски фамилия этого футболиста означает «фонтан», Фонтена называли «фонтаном голов». Карьера этого великолепного мастера была недолгой. В 1962 году Жюсту пришлось повесить бутсы на гвоздь. В одном из матчей он получил перелом обеих ног, и врачи потом категорически запретили ему выходить на поле. Карьера великого француза завершилась в тот момент, когда ему еще не исполнилось и 29 лет.

Самым ярким моментом карьеры Фонтена был период его выступлений за «Ремс» и сборную Франции. Он провел 21 матч в майке национальной команды и забил 31 мяч. Такой эффективности позавидовал бы любой форвард.

Партнером Фонтена по атаке был великий Раймон Копа. Этот форвард умел отдать великолепный пас. Связка Фонтен – Копа наводила ужас на любую оборону соперника. На ЧМ-1958 она раскрылась в полной мере. Важно отметить, что перед мундиалем Фонтен не был основным нападающим команды и стал игроком стартового состава только благодаря травме другого форварда «Реймса» Рене Блиара.

Но Фонтен сполна оправдал ожидания тренера. Уже в первом матче против Парагвая, в котором французы победили 7:3, Фонтен сделал хет-трик. Во втором поединке Франция уступила Югославии 2:3, но оба мяча забил Фонтен. В последнем матче группового этапа французы обыграли шотландцев 2:1. Один из мяч забил Жюст.

В четвертьфинале «трехцветные» разгромили команду Северной Ирландии со счетом 4:0 – Фонтен оформил дубль. В полуфинале Франция сразилась с Бразилией, и тут в полной мере о себе заявил юный Пеле. Бразилией оформил хет-трик, и «селесао» выиграли 5:2. В той встрече Фонтен отличился лишь однажды.

Французы, которые всерьез наделись побороться за «золото», были вынуждены играть в матче за «бронзу». Им противостояли действующие чемпионы мира – сборная ФРГ. Французы победили 6:3, а Фонтен оформил покер. Благодаря четырем забитым мячам в матче за 3-е место, Жюст установил новый рекорд по числу голов в финальной части ЧМ. Фонтен стал одним из открытий чемпионата.
В 1959 году французский бомбардир мог выиграть Кубок европейских чемпионов. Его «Реймс» вышел в финал турнира, но трофей достался мадридскому «Реалу». Испанцы были сильнее и победили 2:0. Что характерно, в том матче против Фонтен выступал его партнер по сборной Копа, игравший тогда за мадридцев.

После трагической истории с переломами Фонтен не ушел из футбола. Он попробовал себя на тренерском поприще, поработав с национальной сборной, а также с рядом французских клубов. По мнению экспертов, Жюст Фонтен входит в число 100 лучших футболистов всех времен. Ему принадлежит уникальный рекорд.
Если бы карьера Фонтена не прервалась в 1962 году, он, наверняка, забил бы еще больше голов в ЧМ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>