Мутко или Газзаев?

мутко и газзаевПредстоящие выборы президента РФС являются очень важным событием в мире российского футбола. Велика вероятность того, что на своем посту останется Виталий Мутко. Однако за пост главы РФС намерен побороться и Валерий Газзаев. У кого из них большие шансы на победу?

В пользу Мутко говорит его колоссальный опыт управленца, связи и умение договариваться с нужными людьми. Виталий Леонтьевич принял организацию в тот момент, когда она находилась в плачевном состоянии. Но постепенно долги РФС стали сокращаться. Появились новые контракты со спонсорами. И все это благодаря Мутко.

Конечно, были и определенные ошибки. Здесь можно упомянуть и контракт Капелло, и про неоднозначное совмещение Слуцким постов тренера в национальной команде и клубе. Весьма спорной является и тема лимита на легионеров. Но все же квалификация и профессионализм Мутко не вызывают вопросов.

Что можно сказать о Газзаеве? Валерий Георгиевич – великий тренер. Это самый успешный российский специалист в новейшей истории нашей страны. При нем «ЦСКА» выиграл как внутренние соревнования, так и Кубок УЕФА. Но каков Газзаев как функционер?

В пользу Валерия Газзаева говорит разработанная им программа развития российского футбола. Она выглядит весьма интересной, поскольку затрагивает очень важные аспекты. Газзаев намерен поднимать детско-юношейский футбол, развивать футбол в регионах. Программа имеет отличный потенциал. Вопрос в другом: «Сможет ли Газзаев ее реализовать?»

У Валерия Георгиевича нет опыта успешного футбольного управленца. Его деятельность на посту президента ФК «Алания» нельзя назвать таковой. Тренерская квалификация Газзаева не вызывает никаких сомнений. Но Газзаев-функционер – фигура несколько загадочная.

Трудно сказать, насколько Валерий Георгиевич сможет справиться с теми задачами, которые приходится решать главе РФС. Например, тот же Николай Толстых, чей авторитет в мире футбола был тоже достаточно высок, добиться успеха на посту руководителя Российского футбольного союза не сумел.

Учитывая перечисленные выше факторы, наибольшие шансы на победу имеет Мутко. Не исключено, что помимо Виталия Леонтьевича и Валерия Георгиевича появятся еще какие-то кандидаты. Но пока таковых нет и, скорее всего, не будет.
Важен еще один момент. В 2018 году в нашей стране пройдет чемпионат мира. Имеет ли смысл сейчас назначать нового руководителя РФС? Целесообразнее делать это после проведения мундиаля.

Однако есть еще одно обстоятельство. Мутко совмещает посты в Минспорте и РФС. Потому многое будет зависеть о того, как руководство нашей страны смотрит на это совмещение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>