Футболисты «Барселоны» не включены в список лучших – справедливо ли это?

Криштиану РоналдуПретендентами на звание лучшего игрока по итогам сезона 2015/2016 по версии УЕФА стали Криштиану Роналду, Гарет Бэйл и Антуан Гризманн. Интересно, что в этом списке не было никого из игроков «Барселоны». За индивидуальный приз не могли поспорить Суарес, Месси и Неймар. Можно ли считать это справедливым?
Роналду, Бэйл и Гризманн провели отличный сезон. Эти футболисты хорошо выступили и на Евро-2016, и в ЛЧ. Возможно, Бэйл не был так ярок в Еврокубках и в чемпионате Испании, но его шикарная игра на чемпионате Европы достойна самых высоких оценок. По Роналду и Гризманну никаких вопросов нет.

В последние годы мы настолько привыкли, что приз лучшего разыгрывают между собой Роналду и Месси, что непопадание аргентинца в итоговый список претендентов воспринимается как сенсация. Но для футбола такой расклад – это хорошо, поскольку противостояние Роналду и Месси уже несколько надоело.

У Криштиану была возможность завоевать очередной индивидуальный приз, что он, кстати, и сделал. Причем португальцу было гораздо интересней выиграть его в борьбе с другими футболистами. Ведь нельзя было сбрасывать со счетов Бэйла и Гризманна.

Что касается непопадания уругвайца Луиса Суареса в список претендентов, это уже другой вопрос. Обладатель «золотой бутсы» 2015/2016 провел великолепный сезон. Бесспорно, Суарес был достоин оказаться хотя бы в тройке. Но по итогам голосования этот футболист стал лишь четвертым. Сказалось, что Суарес не играл на Евро, а Кубок Америки пропустил из-за травмы.

Неймар провел сезон не лучшим образом. Потому бразильца абсолютно закономерно не включили в итоговый список претендентов. Так что непопадание игроков «Барселоны» в топ-3 нельзя считать несправедливым. Если говорить объективно, на попадание в этот список мог претендовать только Суарес. Но ему предпочли Бэйла. Определенная логика в таком решении есть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>