Чудо в Тель-Авиве: сюрреалистический камбэк «Зенита»

Лига Европы

Исход матча в Тель-Авиве между израильским «Маккаби» и петербургским «Зенитом» можно назвать чудом. Матч прошел по совершенно фантастическому сценарию.

Российская команда превосходит израильтян в классе, потому казалось, что «Зенит» легко обыграет своего оппонента. Однако в первом тайме мяч влетел в сетку ворот Лодыгина. Что характерно, этот гол не вытекал из логики игры. Однако в начале второго тайма «Маккаби» забил снова, а когда на 70 минуте счет стал 3:0 в пользу хозяев, стало ясно, что «Зенит» уедет из столицы Израиля с позором. Именно так думали большинство болельщиков и экспертов. Но потом произошло нечто фантастическое.

На 76 минуте Александр Кокорин отыграл один мяч. «Зенит» включился в борьбу. Через 8 минут судья назначил в ворота «Маккаби» свободный удар. Ситуация была явно голевой, поскольку расстояние до ворот составляло примерно 6-7 метров. Жулиано и Моурисио успешно разыграли мяч, и Жозе отправил его в сетку. «Маккаби» был обескуражен, поскольку в эпизоде с нарушением правил арбитр показал красную карточку Элазару Дасе.

Окрыленный «Зенит» дожал своего соперника. Через 2 минуты отличился уже сам Виктор Жулиано. До этого он отметился двумя голевыми передачами. Ассистировал ему словак Роберт Мак. Эффектную точку в этом сюрреалистическом матче поставил Лука Джорджевич. Он пробил в падении головой без шансов для голкипера «Маккаби», а Жулиано записал себе в актив третью голевую передачу.

4:3 – «Зенит» спас безнадежный для себя матч. Произошедшее в Тель-Авиве можно назвать чудом. Казалось, что команда Луческу безнадежно проигрывает, и нет никаких шансов, чтобы изменить ситуацию. Но футболисты «Зенита» боролись до конца.

Еще один российский представитель в Лиге Европы «Краснодар» одолел с минимальным счетом на выезде австрийский «Ред Булл». Единственный мяч забил Жоаозиньо.