Россия много потеряла в рейтинге ФИФА

чемпионат россииСборная России по футболу опустилась на 52 место в рейтинге сильнейших команд мира. Стоит отметить, что так низко мы не находились никогда. До этого худшим показателем было 40 место в 1998 году, когда сначала команда Бориса Игнатьева не попала на ЧМ во Францию, а потом сборная под руководством Бышовца неудачно стартовала в отборе к Евро-2000.

То время было худшим в футбольной истории России. Однако можем ли мы так сказать про 2016 год? Почему команда Черчесова вдруг оказалась на дне рейтинга? Неужели с нашим футболом все настолько плохо?

Ответ на этот вопрос не стоит искать на основании анализа рейтинга. Дело в том, что в ФИФА приняли довольно спорную систему классификации сборных. Получается, что команда, которая не участвует в официальных матчах, резко сдает свои позиции. Так было со сборной Бразилии – хозяйкой ЧМ-2014, а также с командой Франции – хозяйкой Евро-2016.

Но, поскольку названные выше сборные изначально занимали высокие места в рейтинге, их падение не было столь стремительным, как падение сборной России. Потому 52 место команды Черчесова является нелогичным с точки зрения объективного расклада сил, но логичным исходя из особенностей рейтинга ФИФА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>