В чем Воронин превзошел всех советских и российских футболистов?

%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%b8%d0%bdПолузащитник Валерий Воронин – один из лучших футболистов за всю историю СССР. К сожалению, он ушел из жизни довольно рано – в 44 года. Валерий Иванович игрок умер в 1984 году. Однако талантливый хавбек сумел вписать свое имя в историю мирового футбола.

Из-за злополучной аварии Валерий Воронин был вынужден повесить бутсы на гвоздь уже в 30 лет. Эта трагедия надломила футболиста, и он стал злоупотреблять алкоголем. В итоге жизнь Воронина изменилась, и один из лучших игроков Советского Союза был убит в возрасте 44 года. История, которая так здорово начиналась, кончилась так трагически. По некоторым данным, Воронин погиб в результате пьяной разборки.

Однако его футбольные достижения навсегда останутся в памяти. Воронин был участником чемпионатов мира 1962 и 1966 годов, а также Евро-1964. Он стал вице-чемпионом Европы. Что касается мундиаля 1962 года, он провел великолепный турнир. Валерий Воронин – единственный советский и постсоветский футболист, который попал в символическую сборную по итогам мундиаля. Этой чести не удостаивались ни Яшин, ни Блохин, ни другие звезды нашего футбола.

Стоит отметить и матч Воронина за сборную Европы, который проходил в Лондоне. Интересно, что после него английская королева вручила Воронину приз как самому элегантному игроку. В 1964 и 1965 годах Воронин входит в десятку лучших футболистов Европы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>