Лучшие футболисты поствоенных мундиалей (ЧМ-1950-1958)

Чемпионаты мира 1950, 1954 и 1958 годов были первыми мундиалями, которые прошли после ВОВ. Поговорим о лучших игроках тех турниров.

Зизиньо

%d0%b7%d0%b8%d0%b7%d0%b8%d0%bd%d1%8c%d0%beБразильский нападающий Зизиньо был признан лучшим футболистом домашнего мундиаля 1950 года. Однако его команда не смогла выиграть титул. В решающем матче на переполненном стадионе «Маракана» бразильцы проиграли Уругваю 1:2 и остались с серебряными медалями. Однако на ЧМ Зизиньо проявил себя на том турнире великолепно и внес большой вклад в успех своей сборной. Помимо этого, нападающий четырежды выигрывал «серебро» чемпионата Южной Америки, а в 1949 году взял «золото» этого турнира.

Зизиньо выступал за «селесао» 15 лет. В промежутке между 1942 и 1957 годом он провел 54 матча в майке национальной сборной и забил 30 мячей. Понятно, что этих игр могло быть больше, но в те годы мир пережил Вторую мировую войну.

Ференц Пушкаш

%d0%bf%d1%83%d1%88%d0%ba%d0%b0%d1%88Легендарный нападающий сборной Венгрии Ференц Пушкаш стал лучшим игроком ЧМ-1954. Однако его команда проиграла в финале сборной ФРГ. После победы на ОИ-1952 венгры явно рассчитывали на большее, но немцы неожиданно оказались сильнее (3:2). После того, как в финале мундиаля Пушках уже на 6 минуте открыл счет, а спустя 2 минуты Цибор удвоил преимущество, казалось, что сборная Венгрии не упустит своего. Однако немцы довольно быстро отыгрались, а в конце второго тайме забили победный гол.

На клубном уровне Пушкаш блистал в составе венгерского «Гонведа» и мадридского «Реала». В майке испанского клуба он трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов.

Диди

В 1958 году сборная Бразилии наконец-то выиграла ЧМ. На том турнире мир впервые увидел юного Пеле. Однако лучшим футболистом того мундиаля был признан опорный хабек «селесао» Диди. Его вклад в успех команды был существенным. Диди еще выиграл чемпионат мира 1962 года, но там лучше проявили себя другие футболисты. Бразильский полузащитник выступал за сборную с 1952 по 1962 год.

%d0%b4%d0%b8%d0%b4%d0%b8Что касается клубной карьеры, большую ее часть Диди провел, выступая за различные бразильские команды. В сезоне 1959/1960 Диди перешел в мадридский «Реал», но потом вернулся на родину. В 1695 году он поиграл в чемпионате Мексики, а в 1966 году завершил выступления в составе «Сан-Паулу». По сути, с 1962 по 1966 Диди был играющим тренером команд.