Кризис немецкого футбола и выход из него

%d0%b3%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8fСборная Германии является самой стабильной футбольной командой в мире. Немцы приняли участие практически во всех мундиалях. Исключением был лишь чемпионат 1950 года, когда сборная ФРГ не выступала в турнире по причине санкций, вызванных событиями Второй мировой войны. Немецкая команда 13 раз выходила в полуфинал ЧМ, 12 раз выиграла медали и 4 раза становилась чемпионом.

Что касается чемпионатов Европы, немцы приняли участие в 12 турнирах и 9 раз доходили до полуфинала. Трижды им удалось выиграть трофей. На протяжении многих лет сборная Германии является одним из главных фаворитов чемпионатов мира и Европы. Однако в начале 2000-х годов немецкий футбол пережил кризис.

На Евро-2000 команда под руководством Эриха Риббека провалила турнир. Немцы заняли 4 место в группе. Ничья 1:1 с Румынией, поражение 0:1 от Англии и 0:3 от Португалии – явно не то, на что рассчитывали в Бундестим. В итоге Риббек ушел в отставку.

Команду возглавил Руди Феллер. На мундиале 2002 года сборная Германия дошла до финала. В решающем матче немцы уступили бразильцам 0:2. С одной стороны, такой результат можно назвать успешным. С другой, игра сборной Германии оставляла желать лучшего. Немцы смогли пройти далеко во многом благодаря отличной форме своего голкипера Оливера Кана и легкой турнирной сетке.

Показательным в этом плане стал чемпионат Европы 2004 года. Сборная Германии опять не вышла из группы на Евро. Если ничья 1:1 с Голландией воспринималась как нормальный результат, то ничья 0:0 с Латвией стала настоящей катастрофой. В поединке с Чехией немцы обязаны были выигрывать, чтобы идти дальше. Однако Чехия выиграла 2:1. В итоге Германия заняла 3 место в группе и выбыла уже на стадии группового этапа.

После этого стало очевидным, что немецкий футбол переживает кризис. Была разработана специальная программа по подготовке молодых футболистов. Футбольные чиновники Германии объединили усилия с целью изменения ситуации. Нужно сказать, что усилия не оказались тщетными.

На мундиале 2006 года немцы вернулись на свой уровень и дошли до полуфинала, где проиграли итальянцам. В матче за «бронзу» команда Клинсманна обыграла Португалию. На Евро-2008 командой руководил Йоахим Лев. Германия дошла до финала и уступила Испании 0:1. На мундиале 2010 года в США немцы снова сразились с испанцами. На этот раз «красная фурия» преградила немцам путь в финал. В матче за 3 место Германия обыграла Уругвай. На Евро-2012 сборная Германии опять дошла до полуфинала, но уступила итальянцам.

Казалось, что Германии не хватает совсем чуть-чуть, чтобы добиться успеха. Долгожданный триумф пришел на мундиале 2014 года, когда немцы заслуженно выиграли титул. Программа развития немецкого футбола дала свои плоды спустя 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>