Лучшие футболисты ЧМ-1974-1978

Чемпионаты мира 1974 и 1978 годов прошли под знаком  тотального футбола Голландии. Однако сборная этой страны оба раза проиграла в финале мундиалей. Кто же был лучшим на тех турнирах?

Йохан Кройфф

«Летучий голландец» великолепно проявил себя на мундиале 1974 года. Кройфф забил на том турнире три гола и помог своей команде выйти в финал. Однако в решающем матче голландцы уступили сборной ФРГ со счетом 1:2.

Через два года голландский нападающий помог национальной команде завоевать «бронзу» Евро-1976. Кройф мог сыграть и на ЧМ-1978, но, пройдя с командой отборочный турнир, перед самим мундиалем он вдруг решил завершить международную карьеру. В итоге аргентинский чемпионат прошел без его участия.

Что касается клубной карьеры «летучего голландца», она была достаточно яркой. В начале 70-х Кройфф вместе с «Аяксом» трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов, а также по 1 разу Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. Йохан Кройфф по праву считается одним из лучших игроков в истории мирового футбола.

Марио Кемпес

%d0%ba%d0%b5%d0%bc%d0%bf%d0%b5%d1%81Аргентинский нападающий Марио Кемпес стал главной звездой домашнего мундиаля 1978 года. В те годы Кемпес выступал за испанскую «Валенсию». Это был единственный легионер в составе «альбиселесте». Все остальные футболисты выступали в чемпионате Аргентины.

Главный тренер аргентинцев Менотти не прогадал. Кемес стал лучшим снайпером того чемпионата. Что характерно, голы Кемпеса пришлись на решающие матчи. Он оформил дубли в поединках с Польшей и Перу на стадии второго группового этапа, а также в финальном матче с Голландией. Аргентина победила 3:1 и впервые в истории стала чемпионом.

Среди клубных достижений Кемпеса можно отметить завоевание Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА в составе «Валенсии». Марио Кемес был одним из лидеров аргентинского футбола 70-х. Он выступал за национальную команду с 1973 по 1982 год, провел в майке сборной 43 матча и забил 20 мячей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>