Почему поражение Камеруна от Англии на ЧМ-1990 стало благом для страны?

%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%83%d0%bdФееричное выступление сборной Камеруна на мундиале 1990 года навеки вошло в историю мирового футбола. Команда Валерия Непомнящего неожиданно вышла из довольно сложной в плей-офф. Причем сделала это с 1 места.

Камерунцы обыграли 1:0 Аргентину и 2:1 Румынию. Даже проигрыш 0:4 от команды Советского Союза не поколебал позиции африканской команды. В матче 1/8 финала сборная Камеруна встречалась с Колумбией. Исход поединка определялся в дополнительное время, поскольку после 90 минут матча на табло оставались нули. Однако в овертайме камерунский ветеран Роже Милла оформил дубль. Колумбийцы ответили на это голом Ринкона. В итоге Камерун победил 2:1 и вышел в четвертьфинал.

Такое выступление национальной сборной было воспринято в стране как национальный праздник. В Камеруне начались гуляния. Страна по сути перестала работать. Сложно себе представить, чем бы закончилось дело, если бы Камерун в 1/4 финала обыграл Англия. Англичане одержали волевую победу со счетом 3:2. Для определения победителей вновь понадобилось 120 минут.

Камерун не смог выйти в полуфинал. Но это поражение обернулось благом для страны.