Уникальное достижение Алексея Михайличенко

%d0%bc%d0%b8%d1%85%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%beАлексей Михаиличенко – один из лучших полузащитников СССР конца 80-х годов. Звездным часом советского хавбека стал 1988 год. Михайличенко выиграл «золото» сеульской Олимпиады и стал вице-чемпионом Европы. По итогам Евро Алексея включили в символическую сборную турнира. В том же году он занял 4 место среди номинантов на «Золотой мяч».

К сожалению, ЧМ-1990 Алексей Михайличенко пропустил из-за травмы. Но этот  футболист итак смог добиться серьезных результатов. Ему принадлежит уникальное достижение. В 1990, 1991 и 1992 годах Михайличенко выиграл чемпионат трех разных стран. Сначала он стал чемпионом СССР в составе киевского «Динамо», затем выиграл чемпионат Италии с «Сампдорией» и чемпионат Шотландии в составе «Глазго Рейнджерс».

Алексей Михайличенко выделялся своим атлетизмом. Он мог сыграть на разных позициях. Этот футболист обладал харизмой, очень хорошо играл головой. Алексей был важной фигурой в составе киевского «Динамо» и сборной страны.

По-настоящему проявить себя в Италии ему не удалось, но период выступлений за «Рэйнджерс» Михайличенко может вполне занести себе в актив. В «Сампдории» в то время существовали группировки, потому команда не представляла собой единый коллектив. Кроме того, существовал языковой барьер, мешающий Михайличенко нормально общаться с партнерами. Потому после года в Генуе Алексей захотел сменить клуб.

«Глазго Рэйнджерс» предложил украинскому футболисту очень выгодные условия и 4 летний контракт. Время, проведенное в Шотландии, Алексей вспоминает с теплотой. Он провел там 4 года и выиграл 5 чемпионатов страны. В 1997 году Михайличенко вернулся в Киев и еще несколько лет выступал за «Динамо».

В 1992 году Алексей сыграл за сборную СНГ на Евро-1992. В его активе также 2 матча за сборную Украины. Михайличенко можно по праву назвать звездой советского футбола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>