Батистута: гениальный футболист, который не любил футбол

БатистутаГабриэль Батистута был одним из величайших нападающих не только аргентинского, но и мирового футбола. Это человек отличался феноменальной способностью сделать гол из ничего.

С 1988 по 1991 год Батистута выступал в чемпионате Аргентины, после чего переехал в Италии, подписав контракт с «Фиорентиной». Играя в не самом сильном клубе серии А, Габриэль показывал феноменальную статистику. Он стал настоящей легендой итальянского чемпионата. В период с 1991 по 2000 год Батистута забил 168 мячей в 269 матчах за клуб. Это было феноменальное достижение, поскольку в Серии А играли сильнейшие защитники, а команда Батистуты не являлась лидером Лиги. Но, несмотря на уровень партнеров, аргентинский форвард показывал высочайший класс. Не зря его прозвали «Бати-Гол».

В 1996 году Батистута смог выиграть с «Фиорентиной» Кубок и Суперкубок Италии, что считалось феноменальным достижением. В 2000 году нападающий перешел в «Рому». Аргентинский форвард провел в стане римлян 3 года, сыграл 63 матча и забил 30 голов. С «Ромой» Батистута выиграл чемпионат и Суперкубок 2001 года. Было бы несправедливо, что такой великий форвард остался без скудетто. Так что судьба дала Батистуте шанс завоевать «золото» Серии А.

В 2003 году Габриэль перешел в «Интер», но уровень 34-летнего Батистуты уже был не тот. Габриэль провел 12 матчей и забил 2 мяча. В конце сезона футболист всерьез стал подумывать повесить бутсы на гвоздь.

Однако принял заманчивое предложение из Катара и подписал контракт с клубом «Аль-Араби». В следующие 2 года Батистута провел в составе этой команды 21 матч и забил 25 мячей. Это показывает, что аргентинец честно отработал свой контракт. Только после этого Батистута принял решение уйти из футбола.

Если говорить о выступлении за сборную страны, Габриэль впервые надел майку национальной команды в 1991 году. Он дважды побеждал на Кубке Америки. Батистута стал триумфатором континентального первенства 1991 и 1993 года.

В 1994 году великий форвард впервые сыграл на мундиале. На том чемпионате Габриэль забил 4 мяча. Он оформил хет-трик в поединке с Грецией и забил мяч в матче 1/8 финала с Румынией. К сожалению, аргентинцы, оставшиеся без дисквалифицированного Марадоны, проиграли румынам 2:3 и выбыли из турнира на ранней стадии плей-офф.

В 1998 году Батистута забил 5 мячей на ЧМ. Он забил единственный гол в поединке с Японией, оформил хет-трик в матче с Ямайкой. В матче 1/8 финала Батистута забил англичанам, а его команда победила в серии послематчевых пенальти. Однако выйти в полуфинал Аргентина не смогла, уступив в 1/4 финала команде Голландии со счетом 1:2.

Чемпионат мира 2002 года стал последним в карьере великого Батистуты. Он забил победный гол в ворота Нигерии, но не смог отличиться в других матчах. В итоге его команда заняла лишь 3 место в группе и не смогла выйти в плей-офф. Это была трагедия аргентинского футбола.

Карьера Габриэля Батистуты получилась выдающейся. Лишь недавно Лионель Месси смог побить его рекорд по числу голов за сборную. Однако интересен сам факт того, что Батистута относился к футболу довольно прохладно. Как-то великий аргентинцев признался, что не сильно любит эту игру. Футбол просто является его работой.

Сложно сказать, на самом ли деле Батистута относится к футболу именно так или имела место неточность перевода, но в любом случае Габриэль очень добросовестно и профессионально выполнял свои обязанности. Это был великий игрок, гениальный нападающий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>