Сборная Аргентины на мундиалях: триумфы и разочарования (ЧМ-1978-2002)

%d0%b0%d1%80%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b0В 1978 году чемпионат мира прошел в Аргентине. Команда поставила задачу успешно выступить на турнире и смогла добиться поставленной цели. На первом групповом этапе аргентинцы обыграли венгров и французов с одинаковым счетом 2:1. В последнем туре хозяева чемпионата уступили 0:1 итальянцам, но со второго места вышли во второй раунд.

Там Аргентина выступила куда успешнее. Хозяева мундиаля обыграли поляков 2:0, сыграли вничью 0:0 с бразильцами. Судьба путевки в финал решалась в поединке с Перу. Аргентинцы должны были побеждать своего соперника с разницей в 3 или 4 мяча. «Альбиселесте» разгромила перуанцев 6:0 и получила право побороться за «золото».

В решающем матче аргентинцы победили 3:1. В основное время поединок завершился 1:1, но в овертайме аргентинцы забили еще 2 гола и выиграли трофей. Лучшим в составе чемпионов на том турнире был форвард Марио Кемпес, забивший 6 голов.

Защитить титул на ЧМ 1982 года в Испании аргентинцам не удалось. В первом же матче действующие чемпионы уступили 0:1 бельгийцам. Далее последовали победы над Венгрией (4:1) и «Сальвадором» (2:0). Этого хватило для того, чтобы занять 2 место в группе.

На стадии второго группового этапа аргентинцы уступили 1:2 Италии и 1:3 Бразилии. Лидер команды Диего Марадона не смог в полной мере проявить себя на полях Испании.

Однако ЧМ-1986 стал звездным часом великого аргентинца. Победы на Кореей (3:1) и Болгарией (2:0), а также ничья с Италией (1:1) позволили аргентинцам занять 1 место в группе. В 1/8 финала Марадона и Ко обыграли Уругвай 1:0, а в четвертьфинале одолели Англию 2:1. Поединок с англичанами запомнился яркой игрой Марадоны и его двумя мячами. Один из них он забил рукой, а второй, совершив феноменальный проход и обыграв несколько человек.

В полуфинале Марадона снова сделал дубль, а Аргентина победила Бельгию 2:0. В решающем матче встречались сборные Аргентины и ФРГ. На голы Брауна и Вальдано немцы ответили голами Феллера и Румменигге. Но за 5 минут до конца Марадона отдал гениальный пас Бурручаге и тот, выйдя один на один, забил победный гол. Аргентина победила 3:2 и во второй раз в своей истории стала чемпионом мира.

На ЧМ 1990 года в Италии аргентинцы могли защитить титул, но стартовали они довольно плохо. В матче открытия действующие чемпионы неожиданно проиграли Камеруну 0:1. Во втором туре аргентинцы с большим трудом обыграли команду СССР со счетом 2:0. Голы забили Трольо и Бурручага. В последнем туре Аргентина сыграла вничью 1:1 с Румынией. Чемпионы заняли 3 место в группе, но формула соревнований позволяла пройти дальше.

В 1/8 финала Аргентина одолела команду Бразилии. Большую часть матча бразильцы имели подавляющее преимущество, но на 81 минуте Каниджа после передачи Марадоны забил победный гол. В четвертьфинале Аргентина играла с Югославией. В основное и дополнительное время матч завершился 0:0. В серии пенальти удача была на стороне чемпионов мира. Нужно отметить великолепную игру голкипера аргентинцев Серхио Гойкоэчеа.

В полуфинале с итальянцами дело тоже дошло до послематчевых пенальти. В основное время команды сыграли 1:1. И вновь героем стал голкипер «альбиселесте», отразивший два пенальти. В финальном матче вновь, как и 4 года прежде, играли Аргентина и ФРГ. Но на этот раз удача была на стороне немцев. Единственный гол забил Андреас Бреме. Аргентинцы завоевали «серебро». Выиграть чемпионат в третий раз не удалось.

ЧМ-1994 в США стал началом периода спада. Это был последний мундиаль великого Марадоны, которого дисквалифицировали за допинг по ходу турнира. После разгрома Греции (4:0) и победы над Нигерией (2:1) было поражение 1:2 от Болгарии. В 1/8 финала сборная Аргентины проиграла 2:3 у Румынии.

На чемпионате мира 1998 года во Франции сборная Аргентины одержала три победы на стадии группового этапа. Аргентинцы одолели японцев и хорватов со счетом 1:0, а также разгромили Ямайку 5:0. В 1/8 финала южноамериканцы обыграли англичан в серии пенальти, но в четвертьфинале уступили 1:2 голландцам.

На мундиале 2002 года Аргентина потерпела фиаско. В начале южноамериканцы обыграли нигерийцев, а потом проиграли англичанам и сыграли вничью со шведами. Но этого не хватило, чтобы выйти из группы.