Голландцы могли и не стать чемпионами Европы

%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be-1988Сборная Голландии блестяще выступила на Евро-1988, выиграв «золото» чемпионата. Однако такого результата могло бы и не быть.

В первом же круге голландцы проиграли 0:1 сборной СССР. Подопечные Ринуса Михелса хорошо смотрелись в том поединке, но великолепно сыграл советский голкипер Ринат Дасаев, а также удача была на стороне команды Лобановского. В итоге гол Василия Раца стал решающим.

Во втором туре голландцы играли с англичанами, которые тоже уступили в первом матче. Главным героем поединка с родоначальниками футбола стал Марко ванн Бастен, забивший три гола. Голландцы победили 3:1, сохранив шансы на выход в полуфинал.

Для попадания в четверку сильнейших сборной Голландии нужно было обыгрывать ирландцев, которые во втором туре сыграли вничью с СССР. До 82 минуты на табло оставались нули, но голландцы все же смогли победить. Вин Кифт забил решающий мяч, позволивший команде выйти в полуфинал.

Далее была победа над командой ФРГ, когда за 1 минуту до конца основного времени матча ван Бастен забил победный гол. Голландия победила 2:1. В финале подопечные Михелса выиграли сборную СССР 2:0 и завоевали трофей.

Оглядываясь назад, можно сделать вывод: если бы не гол Кифта в поединке с Ирландией, матч завершился бы вничью, и Голландия осталась за бортом полуфинала. Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения.