Неудачный жребий для голландцев на ЧМ-1990, или причина не только в этом?

%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%8f-90От сборной Голландии явно ожидали большего на ЧМ-1990. Чемпионы Европы выбыли на стадии 1/8 финала. С одной стороны, на то были объективные причины, и голландцы не показывали той яркой игры, что двумя годами ранее. С другой – в дело вмешался его величество случай.

Все три матча группового этапа голландцы завершили вничью. Сначала триумфаторы Евро-1988 сыграли 1:1 с Египтом. На гол Кифта египтяне ответили голом Абдельгани с пенальти.

Поединок с англичанами завершился нулевой ничьей. Матч с Ирландией закончился 1:1. Голландцы вышли вперед уже на 10 минуте благодаря голу Гуллита, но ирландцы отыгрались на 71 минуте. 1 место в группе заняла команда Англии, обыгравшая Египет 1:0. Поскольку ирландцы сыграли с этой африканской командой 0:0, получилось так, что сборные Голландии и Ирландии имели абсолютно одинаковые показатели.

Судьба второго места в группе решилась с помощью жребия. В итоге вторыми стали ирландцы, а голландцы заняли 3 место. Обе команды попали в плей-офф, но у чемпионов Европы оказалась более трудная сетка. В 1/8 финале «оранжевые» встретились со сборной ФРГ.

В первое тайме зрители не увидели голов, зато обе команды остались в меньшинстве, поскольку с поля были удалены немец Руди Феллер и голландец Франк Райкаард. Футболисты чуть не подрались на футбольном поле.

В начале второго тайма Клинсман вывел немцев вперед. За 5 минут до конца Бреме удвоил преимущество сборной ФРГ. На 89 минуте Рональд Куман с пенальти отыграл один мяч, но этого было мало. Немцы спокойно довели матч до победы и вышли в следующую стадию.

Кстати, именно сборная ФРГ выиграла тот чемпионат. Голландцы же выбыли в первом раунде плей-офф. Причиной данного факта во многом стал жребий. Однако нужно признать, что сборная Голландии сыграла не лучшим образом на ЧМ-1990. Бледной тенью самого себя был главный герой Евро-1988 Марко ван Бастен. Звездный форвард не забил на турнире ни одного гола.

Проигрыш немцам стал закономерным результатом. Комнада ФРГ выглядела лучше на итальянском мундиале и взяла реванш за поражение двухлетней давности.