Выступление сборной Аргентины на мундиалях: попытки вернуться на вершину (ЧМ-2006-2014)

%d0%bc%d1%8f%d1%87Чемпионат мира 2006 года стал первой попыткой Аргентины вернуться на вершину после кризиса, который наблюдался на ЧМ-2002. Нужно сказать, что аргентинцы показали на турнире довольно яркий футбол, но дальше 1/4 финала пройти не смогли.

Аргентинцы одолели Кот-д`Ивиар со счетом 2:1, разгромили сербов 6:0. Нулевой ничьей с Голландией хватило для того, чтобы занять 1 место в группе. «Альбиселесте» показывала очень хороший футбол. В ее составе выделялись Креспо, Савиола, а также молодые Тевес и Месси.

В 1/8 финала аргентинцы смогли одолеть амбициозных мексиканцев. Победа 2:1 была добыта лишь в дополнительное время. В четвертьфинале аргентинцы играли с хозяевами чемпионата. На гол Аялы немцы ответили голом Клозе, а в дополнительное время счет 1:1 так и остался на табло. В серии пенальти победа досталась Германии.

На ЧМ-2010 сборной Аргентиной руководил Диего Марадона. Великий футболист попытался стать великим тренером. На стадии группового этапа аргентинцы не испытали проблем. Они обыграли нигерийцев (1:0), корейцев (4:1) и греков (2:0).

В 1/8 финала подопечные Марадоны снова встретились с мексиканцами и на этот раз обыграли их в основное время 3:1. В четвертьфинале аргентинцы, как и 4 года назад, встретились с немцами.

Подопечные Лева разгромили дружину Марадоны со счетом 4:0. Счет не совсем отражал характер матча, поскольку аргентинцы бились, как могли. Однако мяч пропущенный уже 3 минуте спутал аргентинцам все карты. Выиграть титул на полях ЮАР не удалось. К тому же на этом чемпионате довольно бледно сыграл лидер команды Лионель Месси.

ЧМ-2014 прошел в Бразилии. До этого момента европейская сборная ни разу не выигрывала мундиали за пределами Европы. Потому шансы Аргентины котировались довольно высоко. Да и состав у «альбиселесте» был очень мощным.

Аргентинцы опять одержали три победы в трех матчах группового этапа. Пусть эти победы были не столь яркими, но обыграть Иран, Боснию и Герцеговину, а также Нигерию аргентинцам удалось. В 1/8 и 1/4 финала были обыграны команды Швейцарии и Бельгии. Победы были добыты со счетом 1:0. В полуфинале с Голландией на табло остались нули после 120 минут матча, но в серии пенальти сильнее оказались аргентинцы.

В финале вновь пришлось играть с командой Германии. На протяжении двух последних мундиалей этот поединок проходил на стадии 1/4 финал. Теперь турнирная сетка позволила этим командам сразиться в финале.

Гол Марио Гецце в дополнительное время принес немцам титул чемпионов. Аргентинцы снова остановились в шаге от трофея. Лионель Месси провел хороший турнир, но не смог проявить себя в решающем поединке.

В 2018 году у Аргентины может появиться шанс для очередной попытки взойти на вершину. Но для начала нужно пройти квалификацию, где дела у «альбиселесте» не настолько хороши, как им бы хотелось.