Сюрприз от Норвегии в квалификации ЧМ-1994

%d0%bd%d0%be%d1%80%d0%b2%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%8fВ 1990-е годы у сборной Норвегии была довольно сильная футбольная команда. Норвежцы неплохо себя показали в квалификации ЧМ-1990. Команда заняла 4 место в группе, но выглядела вполне достойно. Что касается отборочного цикла Евро-1992, норвежцы запомнились своей победой над итальянцами. Во многом именно это поражение не позволило «скуадре адзурре» попасть на чемпионат.

В отборочном цикле ЧМ-1994 норвежцы сотворили сенсацию. Поскольку эта команда попала в одну группу с англичанами и голландцами, в Норвегию мало кто верил. Победа над Сан-Марино со счетом 10:0 в первом туре квалификации тоже не стала аргументом из-за низкого уровня соперников. Но когда затем Норвегия обыграла дома Голландию 2:1, еще раз переиграла Сан-Марино (2:0) и сыграла вничью с Англией (1:1) на «Уэмбли», норвежцев всерьез стали воспринимать как претендентов на поездку в США.

Далее последовали домашние победы над Турцией (3:1) и Англией (2:0). После этого норвежцы сыграли вничью 0:0 с голландцами, а также дважды переиграла поляков – с минимальным счетом дома и разгромили их в гостях 3:0. Это стало настоящей сенсацией, ведь перед последним туром Норвегия обеспечила себе 1 место в группе.

В последнем матче, который уже не имел какого-либо турнирного значения, норвежцы уступили 1:3. Второе место в группе заняли голландцы, третье – англичане. Родоначальники футбола остались за бортом мирового чемпионата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>