Еще один проигрыш в четвертьфинале

%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d1%8fНа ЧМ-2006 сборная Бразилии проиграла французам в 1/4 финала. Спустя 4 года «селесао» закончили борьбу на этой же стадии соревнований. Бразильцы хорошо выступили на стадии группового этапа ЧМ в ЮАР. Они одержали победу над КНДР и Кот-д`Ивуаром, а также сыграли вничью с Португалией.

В 1/8 финала «селесао» разгромили чилийцев со счетом 3:0. Перед четвертьфинальным поединком с Голландией именно бразильцы считались фаворитами. Однако победили голландцы. На гол Робиньо они ответили дублем Уэсли Снейдера и вышли в полуфинал.

В очередной раз сборная Бразилии не подтвердила статус одного из главных фаворитов турнира. Опять на пути соотечественников Пеле встала более сильная команда. Но поражение в 2006 году еще как-то можно было отнести к разряду случайностей, то проигрыш 2010 года стал поводом говорить об определенных закономерностях.

Мы столкнулись с закатом очередной «золотой эры» бразильского футбола. Первая была во времена Пеле и Гарринчи, вторая – в период выстплений Ромарио, Роналдо и Рональдиньо.

Домашний мундиаль 2014 года стал окончательной точкой развенчания мифа о превосходстве бразильского футбола.