Исторической успех сборной Парагвая на ЧМ-2010

%d0%bc%d1%8f%d1%87Парагвай – страна с далеко не лучшей экономикой Южной Америки. Однако именно парагвайская сборная считается 4-й на континенте после Бразилии, Аргентины и Уругвая. Команда 8 раз играла в финальных турнирах мундиаля и дважды побеждала на Кубке Америки.

Лучшим достижением сборной Парагвая на мировых чемпионатах стало выступление в 2010 году в ЮАР. На групповом этапе парагвайцы заняли 1 место. Ничья 1:1 с Италией, победа 2:0 над Словакией и нулевая ничья с Новой Зеландией – результат, которого хватило для того, чтобы возглавить квартет.

В 1/8 финала Парагвай встречался с Японией. В основное и дополнительное время матча была зафиксирована ничья 0:0. В серии пенальти удача улыбнулась парагвайцам – победа 5:3, и команда из Южной Америки вышла в четвертьфинал.

В 1/4 финала парагвайцы играли с действующими чемпионами Европы испанцами. Долгое время на табло оставались нули, и лишь на 83 минуте Давид Вилья принес «красной фурии» победу. Парагвайцы завершили выступление на ЧМ-2010, но результат, без всякого сомнения, смогли занести себе в актив.