Лучшие исполнители штрафных ударов в истории

%d0%bc%d1%8f%d1%87Предлагаем вашему вниманию рейтинг лучших исполнителей штрафных ударов в истории футбола. Безусловно, он является несколько субъективным, но все же…

12 место. Андреа Пирло.

Итальянский кудесник мяча, будучи еще совсем молодым успел поиграть рядом с легендарным Роберто Баджо и научился у него бить штрафные. Нужно отметить, что ученик не превзошел своего учителя, но серьезно приблизился к его уровню. Удар Пирло с подкруткой доставлял неприятности многим вратарям. Андреа забил 28 голов со штрафных в серии А, что является рекордом для итальянского чемпионата.

11 место. Мишель Платини.

Мишель Платини

Секрет результативности знаменитого полузащитника сборной Франции образца 80-х годов в том числе и в умении мастерски исполнять стандартные положения. Много голов Платини забил именно со штрафного. Одним из них был победный мяч в финале Евро-1984.

Платини бил очень разнообразно, потому предугадать, куда именно он отправит мяч, было крайне сложно.

10 место. Робюерто Баджо.

Итальянский форвард не имел какого-то излюбленного способа забивания голов со штрафного. Он перебрасывал стенку, бил как в дальний, так и в ближний от вратаря угол. Удар Баджо не был сильным, но низкая траектория мяча и его отправление буквально впритирку со штангой – все доставляло хлопоты голкиперам.

9 место. Роберто Карлос.

Бразилец играл в командах, где и без него были серьезные мастера исполнения штрафных, но Роберто Карлос смог все же обратить на себя внимание. Он пускал мяч с невероятной силой, после чего тот летел со скоростью 130 км/ч. Если удар оказывался точным, вратари не могли отбить такой мяч.

8 место. Дэвид Бэкхем.

бэкхемЕсли говорить откровенно, то английский хабвек больше преуспел как медийная личность, нежели как футболист. Но к чести Бэкхема нужно сказать, что те сильные стороны, которые имел англичанин, он довел до совершенства.

Дэвид бил правой ногой, подкручивая мяч в девятку. Удар Бэкхема не был сильным, но мяч часто после штрафного оказывался в «девятке» ворот команды соперника.

7 место. Рожерио Сени.

Вратарь, бьющий штрафные – явление экстраординарное. Чтобы голкиперу позволили это делать, он должен обладать исключительным талантом. И Сени был именно таким. Когда знаменитый вратарь завершил карьеру, на его счету было 137 забитых мячей, из которых 62 – ударом со штрафного.

6 место. Синиша Михайлович.   

Защитник с сумасшедшим по силе ударом забил более 50 голов со штрафного. Михайловичу не хватало скорости, да и выдающимся футболистом своего амплуа он не был. Но шикарный первый пас и умение пробивать штрафные – это было тем, ради чего Михайловичу прощали все остальное.

Синиша Михайлович – единственный футболист, забивший 3 гола в одном матче со штрафного удара. Такого хет-трика больше не смог оформить никто.

5 место. Георге Хаджи.

Это был настоящий гений штрафных. Румынский полузащитник метился в необычные точки – например, в метре от вытянутой руки голкипера. Мяч после удара румына летел по волнообразной траектории. Потому вратарь зачастую не мог справиться с таким штрафным.

4 место. Рональд Куман.

Голландец полагался больше на силу своего удара. И он у него был действительно пушечным. Если учесть, что Куман бил в разные углы и не имел предпочтений по высоте полета мяча, для вратарей его штрафные были настоящей «головной болью».

3 место. Рональдиньо.

Бразилец мог забить со штрафного практически с любой дистанции. Он исполнял штрафные одинаково: бил правой и подкручивал мяч в дальнюю девятку. Уже перед воротами мяч резко нырял влево. Удар Рональдиньо можно было выучить наизусть, но только это не помогало – бразильский хавбек все равно забивал.

2 место. Алессандро дель Пьеро.

Дель Пьерро забил со штрафного 11 голов в Лиге чемпионов и всего более 50 голов за карьеру. У него не было предпочтений относительно того, как именно бить – над стенкой, под стенкой, с подкруткой или на силу – итальянский нападающий просто забивал. Причем он делал это на любой вкус.

1 место. Жуниньо.

жуниньоБразильца Жуниньо можно назвать величающим мастером штрафных ударов. Мяч после его удара летел мимо стенки, но перед воротами менял траекторию. Это заставало вратарей врасплох. Таким способом Жуниньо забил более 70 голов.

Он тщательно отрабатывал штрафные, изучал видео своих голов и голов других мастеров. Это помогло Жуниньо достичь совершенства в исполнении стандартов.

Мы не можем включить в наш рейтинг всех футболистов. Безусловно, были и другие великие мастера штрафных ударов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>