Провал сборной Франции в отборочном цикле ЧМ-1990

После ухода поколения Платини и Тигана в сборной Франции наступил определенный кризис. С одной стороны, в составе трехцветных были звезды – Папен, Кантона; с другой – результаты на международной арене оставляли желать лучшего.

%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%8f-90В 1988 году французы выступили на чемпионате Европы, но не смогли выйти из группы. Отборочный цикл к ЧМ-1990 сборная Франции провела крайне неудачно. В первом туре французы одолели норвежцев 1:0, а во втором сенсационно потеряли очки на Кипре, сыграв с островитянами вничью 1:1.

Далее последовал гостевой проигрыш югославам. Французские футболисты вели по ходу матча 2:1, но не только упустили победу, а даже проиграли 2:3. Но не это поражение стало решающим. Французы уступили шотландцам на выезде 0:2. Дубль Джонстона заметно поколебал перспективы бронзовых призеров мундиаля 1986 года в этой отборочной кампании.

По сути, у французов больше не было права на ошибку. Второй круг начался для трехцветных с двух ничьих – с Югославией (0:0) и Норвегией (1:1). Если результат первого матча воспринимался нормально, то ничья с норвежцами стала обидной потерей очков. На гол Папена норвежцы ответили голом Братсета. Причем он был забит за 6 минут до конца матча.

К счастью для французов, югославы одолели шотландцев, в результате чего у трехцветных оставались теоретические шансы на второе место в группе, дающее право поехать на чемпионат в Италию. Для этого французам нужно было обыгрывать Шотландию и Кипр. Но даже этого было недостаточно. Помимо всего прочего, шотландцы должны были проиграть норвежцам.

Первое условие было выполнено. Сборная Франции разгромила в Париже Шотландию со счетом 3:0 и одолела Кипр 2:0. Однако команда Норвегии победить британцев не смогла – матч завершился вничью 1:1.

В итоге первое место в группе заняли югославы, набравшие 14 очков. На втором месте финишировали шотландцы – 10 очков. Французы отстали от них на 1 очко. Норвежцы заняли 4 место с 6 очками. Кипр остался на 5 позиции с 1-м единственным очком, которое было набрано в поединке с французами.

Это был серьезнейший провал сборной Франции. От этой команды явно ожидали большего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>