Как сборная Англии пыталась выиграть Евро: 1988-2004 годы

англияПосле достойного выступления сборной Англии на ЧМ-1986 на Евро-1988 от англичан ожидали многого. Они уверенно провели отборочный цикл, заняв 1 место в группе с Югославией, Северной Ирландией и Турцией. На Евро-1988 англичане попали в одну группу с Голландией, Ирландией и СССР. В первом же матче родоначальники футбола уступили ирландцам 0:1. Во втором туре Англия проиграла Голландии 1:3, в третьем – с таким же счетом команде Советского Союза. В итоге Англия заняла 4 место в группе и стала главным разочарованием турнира.

Чемпионат 1992 года в Швеции завершился тоже не лучшим образом. Англичане прошли отбор, заняв 1 место в группе с Ирландией, Польшей и Турцией. После ЧМ-1990, где Англия дошла до полуфинала, с ЧЕ-1992 были связаны определенные надежды, но им снова не суждено было сбыться.

Нулевые ничьи с Данией и Францией оставляли англичанам шансы на попадание в полуфинал. Но для этого нужно было обыгрывать в матче 3-го тура Швецию. Англичане забили гол уже на 3 минуте. Однако во 2 тайме отличились Эрикссон и Бролин. Это принесло шведам победу 3:2 – Англия с 2 очками заняла 4 место в группе и опять не смогла побороться за трофей.

Надежды в эпоху Ширера и Бэкхема

Чемпионат Европы 1996 года прошел в Англии. Родоначальники футбола всерьез намеревались одержать победу в турнире. Хозяева отлично провели групповой этап. Ничья 1:1 со Швейцарией, а также блестящие победы – 2:0 над Шотландией и 4:1 над Голландией – сделали Англию одним из главных фаворитов турнира.

В 1/4 финала англичане сыграли 0:0 с Испанией, но победили «ла роху» в серии пенальти. В полуфинале с немцами на табло также остались нули после 120 минут игры. Но на этот раз в серии пенальти удачливее оказался соперник. Это была великолепная команда, в которой блистал Алан Ширер и другие звезды. Но стать чемпионами англичанам было опять не суждено. Однако «бронза» Евро-1996 стала достойным результатом.

На Евро-2000 Англия попала с большим трудом. Заняв 2 место в отборочной группе после шведов, завоевав его в упорной борьбе с поляками, родоначальники футбола попали в стыковые матчи. Одолев сборную Шотландии по итогам 2-матчевого противостояния (2:0 и 0:1), Англия попала на чемпионат Европы.

К сожалению, турнир оказался неудачным. В матче первого тура с Португалией англичане вели 2:0, но проиграли в итоге 2:3. Далее последовала победа над Германией со счетом 1:0. Однако в решающем матче англичане проиграли 2:3 румынам и остались за бортом плей-офф. Поколение Ширера так и ушло не добившись успеха на европейской арене.

Отборочную кампанию Евро-2004 англичане уверенно прошли, заняв первое место в группе с Турцией, Словакией, Македонией и Лихтенхтейном. На чемпионате Европы родоначальники футбола заняли 2 место в группе. Проиграв Франции 1:2, англичане одолели 3:0 швейцарцев и 4:2 хорватов. В четвертьфинале в эпичном противостоянии с Португалией англичане уступили в серии пенальти. Это была очень хорошая команда, но она так и не смогла реализовать свой потенциал.