Как Австралия попала на ЧМ-2006?

австралияКоманда Австралии попала на мундиаль 1974 года. В решающем матче квалификации австралийцы одолели сборную Ирана и поехали на чемпионат мира. В первом поединке представители зеленого континента добились победы 3:0, а в ответном – уступили 0:2. Однако этого хватило для того, чтобы впервые в истории выступить на мировом первенстве.

На самом чемпионате Австралия особо ничем себя не проявила – поражения от ФРГ и ГДР, а также ничья с Чили оставили австралийцев за бортом следующего этапа.

Следующего шанса пришлось ждать долгие годы. Австралийцы без особых проблем расправлялись с соперниками из Океании, но уступали в стыковых матчах более сильным соперникам.

Чудо в квалификации ЧМ-2006   

Следующего успеха, а именно таковым спустя годы считался результат 1974 года, пришлось ждать долгие 32 года. Успешно пройдя первые квалификационные раунды, австралийцы потом одолели Соломоновы Острова со счетом 7:0 и 2:1 и снова получили право побороться за путевку на ЧМ,

По сложившейся традиции, сборная Австралии играла с командой из Южной Америки. Первый поединок с Уругваем прошел в Монтовидео и завершился победой хозяев с минимальным счетом. Так что в ответном матче австралийцам нужна была только победа. Они сумели обыграть своего грозного соперника с таким же счетом 1:0, потому для определения участника немецкого мундиаля понадобилось играть дополнительное время. Но и это не позволило выявить победителя пары.

В итоге исход борьбы за путевку на ЧМ решался в серии пенальти, и здесь со счетом 4:2 победу одержали представители зеленого континента. Это был грандиозный успех австралийского футбола.

На самом чемпионате сборная Австралии выступила очень достойно и преодолела барьер группового этапа. Победа над Японией, поражение от Бразилии и ничья с Хорватии – результат, который вывел австралийцев в 1/8 финала. В плей-офф команда Хиддинка уступила 0:1 итальянцам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>