Плюсы и минусы новой формулы ЧМ

%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81-majotrade-netУвеличение числа участников ЧМ – шаг, который предприняли в ФИФА. При этом нельзя однозначно сказать, хороший это выбор или плохой. В увеличении числа участников мундиаля до 48 команд есть как положительные, так и отрицательные моменты.

Плюс в том, что теперь будет легче пройти отбор. На мундиале мы увидим больше сильных команд. Однако вероятность провала грандов все равно сохранится – достаточно вспомнить фиаско Голландии в квалификации Евро-2016.

С ЧМ-2026 48 команд будет поделено на 16 групп по 3 команды. При таком раскладе на групповом этапе команды проведут по 2 матча, а плей-офф начнется со стадии 1/16 финала. Не рановато ли? Оптимальным вариантом была схема, при которой матчи на выбывания начинались с 1/8 финала. Но пока мы не видели в действии вариант с 1/16 финала, потому не можем судить о нем объективно.

Не исключено, что схема с 48 командами будет как-то изменяться. Достаточно вспомнить, что в истории чемпионатов мира было несколько вариантов схем с 24 командами. Нечто подобное может произойти и с 48 сборными. Только время даст нам ответы на этот вопрос.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>