Последние неудачи сборной Англии на Евро: 2008-2016 годы

англияЧемпионат Европы 2008 года прошел без участия сборной Англии. Родоначальники футбола неожиданно заняли 3 место в группе с Хорватией, Россией, Израилем, Македонией, Эстонией и Андоррой. Англичане потеряли очки в поединках с Израилем и Македонией, сыграв с этими командами по 1 разу вничью. Еще было гостевое поражение от Хорватии.

Потому в матчах с Россией Англии было необходимо набирать больше очков, чем наша команда. Поединок на Уэмбли завершился со счетом 3:0 в пользу хозяев. Однако в Москве Англия уступила 1:2. Но в предпоследнем туре россияне неожиданно уступили с таким же счетом израильтянам. Этот результат очень устраивал англичан. В домашнем поединке с Хорватией Англии нужно было заработать хотя бы 1 очко, и команда попадала на Евро.

Но эта задача оказалась невыполнимой. Хорваты снова обыграли родоначальников футбола. По ходу поединка гости вели 2:0, но благодаря голам Лэмпарда и Крауча Англия смогла отыграться. Однако на 77 минуте Кранчар забил победный гол. Хорватия выиграла 3:2, и на ЧЕ поехала сборная России.

Квалификация к Евро-2012 оказалась для англичан более удачной. Попав в одну группу с Черногорией, Швейцарией, Уэльсом и Болгарией, Англия уверенно завоевала первое место. Финальный турнир прошел на полях Украины и Польши. Англичане заняли первое место в группе и уверенно вышли в четвертьфинал. Сыграв вничью 1:1 с Францией, Англия затем одолела Швецию со счетом 3:2 и Украину со счетом 1:0.

В 1/4 финала команда Англии вновь подтвердила репутацию неудачника серии послематчевых пенальти. Поединок с Италией завершился вничью 0:0. Но в пробитии одиннадцатиметровых удачливее оказались футболисты «скуадры адзурры». Промахи Янга и Коула стоили англичанам выхода в полуфинал.

Квалификация Евро-2016 стала особенно яркой. Команда Ходжсона одержала 10 побед в 10 матчах и уверенно завоевала 1 место в группе со Швейцарией, Словенией, Эстонией, Литвой и Сан-Марино. В финальном турнире Англия выступила плохо. После ничьей 1:1 со сборной России, победы 2:1 над Уэльсом и нулевой ничьей со Словакии ничего не предвещало катастрофы.

В 1/8 финала Англия должна была играть с Исландией, которую явно превосходила в классе. Однако островитяне дали настоящий бой гранду и сенсационно победили 2:1. Уже на 4 минуте Англия вышла вперед: Руни реализовал пенальти. Но в течение 14 минут в сетку ворот родоначальников футбола влетело два мяча.

Показательно то, что Англия не могла ничего сделать против Исландии. Команда совершенно безвольно проиграла, за что удостоилась на родине немалой порции критики. Это стало настоящим позором английского футбола.