Путь Франции к чемпионству (ЧМ-1930-1958)

францияСборная Франции стала чемпионом мира в 1998 году. Это был единственный триумф «трехцветных» на мундиале. Путь к этому чемпионству оказался долгим и тернистым.

Сборная Франции приняла участие в первом мундиале 1930 года в Уругвае. Однако тот чемпионат завершился для этой команды неудачно. После победы в первом туре над командой Мексики со счетом 4:1 французы уступили затем аргентинцам и чилийцам с одинаковым счетом 0:1. В итоге «трехцветные» заняли лишь 3 место в группе и завершили борьбу на этой стадии соревнований.

На чемпионате мира 1934 года в Италии французы тоже выбыли на первом этапе. По новой формуле проведения соревнований турнир сразу же начинался с плей-офф. В 1/8 финала команда Франции встречалась с Австрией. После 90 минут игры счет был 1:1, потому победитель определялся в дополнительное время. К сожалению для французов, они пропустили два гола, а забили лишь однажды. Австрия победила 3:2 и вышла в четвертьфинал.

Мундиаль 1938 года прошел во Франции. Хозяева чемпионата смогли пройти первый раунд соревнований, одолев в 1/8 финала сборную Бельгии со счетом 3:1. Однако в четвертьфинале французы играли с действующими чемпионами мира итальянцами и уступили 1:3.

На ЧМ-1950 в Бразилию сборная Франции не поехала. Французы не смогли завоевать право выступлений на чемпионате. В квалификации они уступили в упорнейшей борьбе сборной Югославии. Первые два матча завершились с одинаковым счетом 1:1. Только в третьем поединке югославы одержали победу в дополнительное время со счетом 3:2 и поехали на мундиаль.

На мундиале 1954 года французы заняли лишь 3 место в группе и завершили выступление на стадии группового этапа.

Чемпионат мира 1958 года в Швеции французы, вне всякого сомнения, могут занести себе в актив. Несмотря на одно поражение на стадии группового этапа – 2:3 от сборной Югославии – Франция заняла 1 место в квартете, благодаря победам над Парагваем (7:3) и Шотландией (2:1). В четвертьфинале французы обыграли Северную Ирландию со счетом 4:0. Однако в полуфинале «трехцветные» не смогли что-либо противопоставить сборной Бразилии и уступили 2:5. Но сборная Франции все же сумела завоевать медаль: в матче за 3 место французы обыграли команду ФРГ со счетом 6:3.

На этом турнире блистал тандем форвардов сборной Франции Копа – Фонтен. Последний стал лучшим снайпером турнира, забив 13 мячей. Копа активно снабжал своего партнера передачами. Сборная Франции того времени была невероятно сильна, но выиграть чемпионат мира французам тогда было не суждено.

К сожалению, закрепить успех на ЧМ-1962 французам не удалось. В квалификации мундиаля Франция уступила Болгарии и не поехала на чемпионат в Чили. Таким образом, «бронза», завоеванная на мундиале 1958 года, стала единственным успехом сборной Франции в период с 1930 по 1962 год.