Могла ли сборная России выступить лучше на ЧМ-2002?

чемпионат россииЧемпионат мира 2002 года закончился для сборной России неудачно. Наша команда завершила выступления на стадии группового этапа. Это стало серьезным разочарованием, ведь шансы выйти в плей-офф сохранялись до последнего момента.

В первом туре сборная России уверенно переиграла Тунис со счетом 2:0. Голы забили Титов и Карпин (с пенальти). Во втором матче россияне неожиданно уступили японцам 0:1. Мы имели шансы выиграть тот матч или, по крайней мере, сыграть вничью, но верх взяла команда из Азии.

В последнем туре мы играли против сборной Бельгии. Причем бельгийцы два предыдущих матча завершили вничью, потому нам достаточно было взять одно очко в этом поединке. Однако уже на 7 минуте Ваалем отрыл счет. На 52 минуте Бесчастных восстановил равновесие, возродив интригу в матче. Но сначала на 78 минуте Сонк, а затем на 82 минуте Вильмотс забили россиянам еще 2 гола. На 88 минуте юный Дмитрий Сычев отквитал один гол. Но этого было мало. Сборная Бельгии победила 3:2 и вышла в 1/8 финала. Сборная России снова осталась за бортом плей-офф. К слову сказать, в новейшей истории россияне ни разу не выходили из группы на мировых первенствах. Попытки 1994, 2002 и 2014 годов завершались неудачами.

Могла ли российская команда выступить лучше в 2002 году? Конечно, могла. Состав был достаточно сильным. Ключевым стало поражение от Японии. Оно спутало команде Романцева все карты.