Путь Франции к чемпионству (ЧМ-1966-1986)

францияПосле неудачи в квалификации ЧМ-1962 сборная Франции смогла пробиться на ЧМ-1966 в Англию. Но выступление «трехцветных» на этом турнире нельзя назвать успешным. Попав в одну группу с Англией, Уругваем и Мексикой, французы заняли последнее место в этом квартете. Ничья 1:1 с мексиканцами, а также поражения 1:2 от Уругвая и 0:2 от Англии перечеркнули все шансы на попадание в четвертьфинал.

Чемпионат мира 1970 года в Мексике прошел без участия французов. «Трехцветные» не прошли квалификацию, пропустив вперед сборную Швеции. На мундиаль 1974 года в Германию французы тоже не поехали. Эта команда полностью провалила квалификацию, заняв 3 место в отборочной группе после сборной СССР и Ирландии.

Полоса неудач была преодолена в отборочном цикле ЧМ-1978. Французы поехали на чемпионат в Аргентину. Однако в первых двух матчах потерпели поражения со счетом 1:2. Сначала «трехцветные» были повержены итальянцами, затем – аргентинцами. Победа 3:1 в последнем туре над Венгрией уже ничего не давала. Сборная Франции заняла 3 место в группе и осталась за бортом следующего раунда. На этом турнире выступил молодой Мишель Платини.

Две попытки и два поражения от немцев

На чемпионат мира 1982 года в Испанию сборная Франции привезла очень сильный состав. Однако в первом туре последовало поражение 1:3 от англичан. Но победа 4:1 над Кувейтом и ничья 1:1 с Чехословакией позволили французам занять 2 место в группе и выйти во второй раунд соревнований.

Одолев Австрию (1:0) и Северную Ирландию (4:1), французы вышли в полуфинал. Поединок с командой ФРГ разворачивался по драматичному сценарию. Основное время матча завершилось при счете 1:1 – на гол Литбарски французы ответили голом Платини. В дополнительное время сборная Франции забила 2 гола в течение первых 8 минут. Казалось, дело сделано – французы легко доведут матч до победы. Но немцы так не считали. Они смогли забить 2 гола за 10 минут и сравняли счет. В серии пенальти удача была на стороне футболистов сборной ФРГ.

В матче за 3 место Франция уступила Польше 2:3. Мишель Платини признался, что после поражения от немцев команда была настолько опустошена, потому сил на поединок с поляками просто не осталось.

На мундиале 1986 года сборная Франция была в ранге одного из фаворитов. Стоит отметить, что за 2 года до этого французы стали чемпионами Европы. Потому на мундиале в Мексике от них ждали многого. Победа 1:0 над сборной Канады, ничья 1:1 с командой СССР и победа 2:0 над Венгрией позволили французам выйти в 1/8 финала со 2 места в группе.

В первом раунде плей-офф французы обыграли действующих чемпионов мира сборную Италии со счетом 2:0. В 1/4 финала Франция одолела в серии пенальти бразильцев – в основное и дополнительное время матча была зафиксирована ничья 1:1.

Но в полуфинале французы опять, как и 4 года назад, проиграли сборной ФРГ. На этот раз матч завершился после 90 минут игры. Немцы победили 2:0. В поединке за 3 место французы переиграли в дополнительное время бельгийцев 4:2. Как и на мундиале 1958 года, «трехцветные» завоевали «бронзу». Но эта команда была способна на большее.

После мундиаля 1986 года завершилась эпоха Мишеля Платини. Лучший футболист Европы того времени так и не смог стать чемпионом мира. У сборной Франции было две возможности завоевать «золото» мундиаля, но в 1982 и 1986 годах они проигрывали в полуфинале немцам.