Сборная Алжира на мундиалях (ЧМ-1982-1986)

Сборная Алжира является довольно сильной африканской командой. В 1990 году «лисы пустыни» выиграли Кубок Африки. На мундиале алжирцы выступали 4 раза. Дебют этой сборной на ЧМ состоялся в 1982 году.

ЧМ-1982ЧМ-1982: отличная игра и стечение обстоятельств

На чемпионате мира 1982 года в Испании команда Алжира выступила очень хорошо и осталась за бортом второго этапа соревнований благодаря стечению обстоятельств и несправедливости.

В первом же туре алжирцы обыграли сборную ФРГ со счетом 2:1. Однако во втором матче – проиграли австрийцам 0:2. Поединок третьего тура с командой Чили завершился победой африканской команды со счетом 3:2. Однако этого оказалось недостаточно для выхода во второй групповой этап.

Все команды набрали одинаковое количество очков, но дальше прошли сборные ФРГ и Австрии. Поскольку эти две сборные играли свой последний матч на день позже, они провели поединок так, чтобы результат устроил обе команды. При счете 1:0 в пользу немцев участники матча стали «притворяться», что они играют. Немцы и австрийцы просто катали мяч, не пытаясь изменить счет.

Если встреча завершилась победой ФРГ с разницей в 2 и более мяча, победой Австрии с любым счетом или вничью, сборная Алжира прошла бы дальше.

Алжирская команда подала протест на итог встречи ФРГ и Австрии, но каких-либо санкций со стороны ФИФА не последовало. Единственным моментом стали произошедшие из-за этого изменения: с тех пор решающие матчи группового этапа стали проходить в одно и то же время, чтобы история ЧМ-1982 не повторилась.

ЧМ-1986ЧМ-1986: могло быть лучше

На мундиале в Мексике сборную Алжира уже воспринимали всерьез, ведь команда более чем достойно выступила 4 года назад и только благодаря сговору соперников осталась за бортом второго группового этапа.

Но на ЧМ-1986 алжирцы выступили хуже. Ничья 1:1 в матче с Северной Ирландией стала лучшим результатом на том турнире. Далее последовали поражения 0:1 от Бразилии и 0:3 от Испании, оставившие «лисов пустыни» за бортом 1/8 финала.

беллумиСборная Алжира образца 80-х была одной из сильнейших в своей истории. Главной звездой этой команды был хавбек Лахдар Беллуми, который с 1978 по 1989 год провел 100 игр за национальную команду и забил 21 мяч.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>