Сборная Венгрии на мундиалях (1934-1954)

венгрияСборная Венгрии – команда с богатейшей футбольной историей. За эту страну выступали Пушкаш, Цибор, Кошич и другие звезды. История выступлений сборной Венгрии на чемпионатах мира началась в 1934 году. В первом мундиале венгры не приняли участие.

ЧМ-1934-1938

Чемпионат мира 1934 года прошел в Италии. Согласно формуле проведения турнира, команды начали выступление с 1/8 финала. В первом поединке венгры одолели сборную Египта со счетом 4:2.

Европейцы быстро забили два мяча и повели 2:0, однако благодаря дублю Абделя Фавзи египтяне смогли отыграться еще до перерыва. Но во втором тайме венгры забили еще два гола, ставшие на этот раз безответными. В итоге Венгрия победила 4:2 и вышла в четвертьфинал. В 1/4 финала команда Венгрии играла с Австрией и неожиданно уступила 1:2. Венгры выбыли из борьбы на второй стадии соревнований.

На чемпионате 1938 года во Франции сборная Венгрии выступила намного лучше. В 1/8 финала венгры разгромили Голландскую Ост-Индию со счетом 6:0. В четвертьфинале венгры переиграли сборную Швейцарии со счетом 2:0. Швейцарцы были насколько измотаны двухматчевым противостоянием с фашистской Германией (после первого матча была переигровка), что не смогли что-либо противопоставить сборной Венгрии.

В полуфинале венгерская команда разгромила шведов со счетом 5:1. Пропустив мяч от скандинавов на первой же минуте матча, венгры отгрузили потом в ворота соперника пять мячей и вышли в финал.

В решающем матче венгерская сборная играла против действующих чемпионов мира итальянцев. На 6 минуте Колаусси вывел «скуадру адзурру» вперед, но через 2 минуты Титкош восстановил «статус кво». Однако на 16 минуте Пиола и на 35-й Колаусси забили еще два гола в сетку ворот венгров.

На 70 минуте Шароши сделал счет 2:3, возродив на какую-то время интригу. Но еще один гол Пиолы стал для итальянцев победным. 4:2 – «скуадра адзурра» одолела своего соперника и во второй раз в своей истории стала чемпионом. Однако выступление сборной Венгрии на полях Франции можно было признать более чем достойным.

ЧМ-1954: еще одна попытка

Чемпионаты 1942 и 1946 годов были отменены из-за Второй мировой войны. В квалификации к мундиалю 1950 года венгры не приняли участия. Это было связано с периодом восстановления страны после войны.

На чемпионат мира 1954 года в Германию венгры поехали в статусе одного из фаворитов. За 2 года до этого команда выиграла Олимпиаду. На групповом этапе сборная Венгрии выглядела великолепно. Пушкаш и компания разгромили сборную Корею со счетом 9:0 и команду ФРГ со счетом 8:3.

В четвертьфинале венгры обыграли бразильцев со счетом 4:2. В полуфинале венгерская команда играла против уругвайцев. После 90 минут матча счет на табло был 2:2. Венгры забили два гола, но уругвайцы смогли отыграться. Однако, благодаря дублю Кошича в дополнительное время, Венгрия все же победила 4:2.

В финале играли сборные Венгрии и ФРГ. Уже к 8 минуте венгры вели 2:0. Матч вполне мог пойти практически по такому же сценарию, что и поединок этих соперников во время группового этапа. Однако немцы извлекли уроки из того поражения, а венгры слишком рано уверовали в свой успех. Буквально в течение 10 минут футболисты ФРГ смогли отыграться.

Долгое время счет оставался неизменным, но на 84 минуте Ран вывел немцев вперед. Венгры сравнять счет не смогли. В итоге сборная ФРГ победила 3:2 и впервые в истории завоевала «золото» мундиаля. Венгры же во второй раз проиграли в финале.