Футболисты, забившие больше 1000 мячей

Игроки, которым удалось в течение своей карьеры забить 300 мячей, считали выдающимися нападающими. Среди форвардов Советского Союза эта цифра покорилась лишь Олегу Блохину. Забить 500 голов – феноменальное достижение, а 1000 раз поразить ворота соперника – это нечто из области фантастики. Однако были такие игроки, для которых эта фантастика становилась реальностью.

·         Йозеф Бицан.

Чешский нападающих пражской «Славии» 1468 раз поразил ворота соперника. В официальных матчах Бицан забил более 800 мячей, остальные голы пришлись на товарищеские поединки.

Чешский форвард выступал в 30-50-х годах 20 века. Поскольку в то время шла война, имя Бицана было не так известно за пределами Чехии. Чемпионат, в котором играл форвард, не был сильным. Однако это не умаляет бомбардирских подвигов Бицана. Именно этот игрок, а не бразилец Артур Фриденрайх является лучшим голеодором всех времен.

Бицан обладал высокой скоростью, отличной техникой и великолепным дриблингом. Он пробегал 100 м за 10,8 сек, что было солидным результатом даже для спринтера. Защитники не могли остановить Бицана.

·         Герд Мюллер.

Легендарный нападающий сборной Германии забил 1461 мяч, что всего на 6 голов меньше показателя Бицана. Этот нападающий выступал в период с 1963 по 1983 год. Мюллер не обладал высокой скоростью или шикарным дриблингом. Но главным достоинством этого нападающего было феноменальное голевое чутье. Герд Мюллер всегда умел оказаться в нужном месте в нужное время.

Он мог забить практически из любой позиции. Форвард обладал потрясающей способностью притягивать к себе мячи. Много голов Мюллер забил после отскоков и рикошетов.

Другой сильной стороной немецкого нападающего была его способность крепко стоять на ногах. Мюллер обладал крепким телосложением. Защитники соперника не могли сбить его с ног. Они часто сами падали, поскольку не успевали за резкими маневрами немца в штрафной площадке. Мюллер раскачивал их, как маятником. Пять раз немецкий бомбардир забивал более 100 голов за сезон. В одном из поединков великий Мюллер «отгрузил» 11 мячей в сетку ворот соперника.

·         Пеле.

«Король футбола» забил в течение своей карьеры 1284 гола. Бомбардирские подвиги Пеле официально признаны ФИФА. Это здесь имеются разночтения относительно количества голов легендарного бразильца. Цифра колеблется в пределах 1281-1284 голов.

Почти вся карьера бразильца прошла в «Сантосе». За этот клуб Пеле выступал с 1956-го по 1974-й год, затем провел 2 года в США, играя за «Нью-Йорк Космос». Трижды Пеле удалось забить более 100 мячей за сезон. В одном из матчей 1964 года «король футбола» забил 8 мячей. Это произошло в поединке против «Ботафого». Всего Пеле забил 767 голов в официальных матчах и 517 мячей – в товарищеских.

·         Ференц Пушкаш.

Легендарный венгр выступал за будапештский «Гонвед» и мадридский «Реал». Во время игры за эти клубы Пушкаш забил львиную долю своих голов. Стоит отметить его 260 мячей в составе сборной Венгрии. Всего Пушкаш 1139 раз поражал ворота соперников. 741 гол был забит в официальных встречах, 398 мячей – в товарищеских.

Ференц Пушкаш по праву считается одним из лучших игроков в истории мирового футбола.

·         Другие футболисты.

По имеющимся сведениям, отметка в 1000 голов покорялась еще двум форвардам. Польский нападающий Эрнест Вилимовский, выступающий в 30-е годы, забил 1175 мячей, а его современник австриец Франц Биндер – 1006 голов. Однако эти сведения не имеют документального подтверждения.

Почему в списке бомбардиров, забивших более 1000 голов, нет Ромарио и Фриденрайха? На то есть объективные причины. Знаменитый Ромарио вел собственный подсчет количества забитых мячей. Форвард учитывал голы, забитые им за молодежные команды, потому приплюсовал себе 66 голов. Однако подобный учет не совсем честный, поскольку статистика других бомбардиров велась без учета выступлений за юношеские команды. Потому объективный результат Ромарио – 988 голов. Это выдающийся показатель, но отметку 1000 мячей Ромарио достичь не смог.

Артур Фриденрайх долгие годы считался лучшим бомбардиром Бразилии. Форвард выступал в период с 1909 по 1935 год. Сначала считали, что он забил за время своей карьеры 1329 мячей. Однако, благодаря независимому исследованию одного из журналистов, было установлено, что легендарный форвард начала 20 века поразил ворота соперника всего 568 раз. Так что Фриденрайха и Ромарио в «Клубе-1000» нет.

6 Responses to Футболисты, забившие больше 1000 мячей

  1. Pele:

    Да уже после прочитанного,начинаешь понимать,насколько хороши были футболисты в те времена!
    Криштиану и Лионель стоят в сторонке по сравнению с этими футболистами,их достижения это,просто фантастика))

  2. Aga shas:

    Как говорят сегодняшние «знатоки», тогда футбол был медленней и вратари похуже 🙂

  3. Soccer:

    Конечно, вратари были хуже — Яшин, Бэнкс, Дзофф. Интересно, кому в голову такие бредни пришли))))

  4. Игорь:

    Раньше было бей беги… Я думаю что они бы и 300 не забили, попробуй пройти эту оборону, на данный момент футбол является тактический игрой. Он стал на много интереснее. Посмотрите матчи с 1970 по 2000 она доменировал и сейчас тоже еще не придел

  5. Дмитрий:

    Ну да, раньше Марадона накуренный пешком 5 человек обходил (а это были уже 80ые). Я боюсь представить «как нужно было постараться», чтобы в 50ых команду обойти и забить, и уж тем более в начале прошлого века. Там скорее погонялки за мячиком были, 10 человек бегали за ним безпозиционно, счет 15-5, 12-0 для того времени стандартами были. Сравнивать нельзя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>