Историческое достижение сборной Кот-д`Ивуара

КотДивуарКоманда Кот-д`Ивуара трижды играла на мундиалях – в 2006, 2010 и 2014 годах. Однако ЧМ-2006 стал для ивуарийцев первым, потому попадание на этот турнир можно было считать историческим достижением.

«Слоны» начали выступление со второго этапа квалификации и попали в одну группу с Камеруном, Египтом, Ливией, Суданом и Бенином. Кот-д`Ивуар удачно стартовал в отборочном цикле, одержав победы над Ливией (2:0) и Египтом (2:1). Однако затем последовало поражение 0:2 от Камеруна, несколько омрачившее турнирную ситуацию. Далее последовал разгром Судана со счетом 5:0 и две победы над Бенином (1:0 в гостях и 3:0 дома).

После этого произошла осечка в поединке с Ливией – матч завершился 0:0. Но потом «слоны» переиграли Египет со счетом 2:0. Лидер команды Дидье Дрогба отметился дублем. За 2 тура до конца отборочного цикла ивуарийцы лидировали с 19 очками. Камерун отставал от «слонов» на 2 очка.

«Неукротимые львы» сыграли по одному разу вничью с Ливией и Суданом, а также в упорнейшем матче уступили 2:3 Египту. Причем камерунцы лидировали в группе, но потеряли 5 очков в последних двух матчах и пропустили вперед «слонов».

Чтобы сохранить преимущество, сборной Кот-д`Ивуара достаточно было сыграть вничью. В случае победы «слоны» и вовсе обеспечивали себе досрочный выход на ЧМ-2006. На гол камерунца Вебо ивуарийцы отметили голом Дрогба. В начале второго тайма форвард «Челси» забил снова. Но Вебо тут же восстановил «статус кво». На 85 минуте форвард сборной Камеруна забил еще. Благодаря хет-трику Вебо, Камерун победил своего главного соперника со счетом 3:2.

Нужно отметить, что все было в руках у Это`О у компании. Камерун опережал Кот-д`Ивуар на 1 очко. В случае победы над египтянами камерунцы в любом случае занимали первое место в группе. Но поединок завершился вничью 1:1.

Однако ивуарийцам для исторического попадания на мундиаль нужно было обыгрывать Судан. Эта задача была не такой сложной, поскольку уровень соперника был ниже. «Слоны» победили 3:1 и впервые в истории попали в финальную часть ЧМ.

Кот-д`Ивуар – довольно сильная африканская команда. Но до 2006 года эта сборная не могла попасть на мировое первенство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>