Олег Блохин — обладатель золотого мяча

Олег Блохин

Олег Блохин

Всем людям старшего поколения Олег Блохин знаком, как легенда советского футбольного клуба «Динамо» (Киев). Этот гениальный спортсмен, выходец из русско-украинской семьи. 5 ноября в 1952 году, на свет появился мальчик, который с самого раннего детства полюбил спорт. Его мать – Екатерина Адаменко, известная в СССР бегунья, мечтала, чтобы сын занимался легкой атлетикой. Но вопреки всему Олег сделал свой выбор — стал футболистом и не пожалел об этом.

Мальчика приняли в спортивную юношескую школу «Динамо» в Киеве. Очень скоро он уже играл во втором составе, а затем его утвердили и в основном составе.

Карьера Олега Блохина продвигалась стремительно. Мало кто может похвастаться такими успехами в футболе. Семикратный чемпион СССР! В 1975 году, он получает всеобщее признание, его считают игроком, который определяет ход игры. «Динамо» получило Кубок кубков и Суперкубок. Быстрый, смелый, ловкий, он движется вперед навстречу победам. Личные рекорды заслуженные им в советском футболе, это его рекорды – Олега Блохина.

Этот спортсмен играет сначала за юношескую сборную СССР, потом за молодежную сборную. И наконец, впереди, олимпийская сборная страны. Олимпийские игры 1972 года на них Олег Блохин стал бронзовым призером. На Олимпиаде 1976 года, снова бронзовый призер. Вскоре он капитан команды футболистов. А 1975 год стал, запомнился в спортивной карьере футболиста. Награда «Золотой мяч» становится его. Олег Блохин – лучший из лучших футболистов, которые были, когда — либо в Советском союзе. Но в финальном матче 1986 года, ему еще суждено сыграть за Кубок кубков.

Болельщики без ума от Блохина. Умелое взаимодействие с членами команды, решительная борьба за победу,- это составляющие его организаторских способностей. Он просчитывает заранее любую комбинацию.

Хотя, не секрет, что характер у этого талантливого человека был сложный. Все победы и поражения он переживал значительно острее, чем кто-либо из членов команды. В футболе сборной СССР, он лидер по личным рекордам. На его счету участие в 112 играх. Из них 47 голов его! 432 раза участвовал в чемпионатах.211 мячей забито. Это тоже рекорд. Лучший игрок сезона в тринадцати случаях из пятнадцати назван номером один.

В 1979 Международная федерация футбола играет против «Боруссии». Это Западногерманская команда из Дортмунда. В составе нашей команды – Блохин Олег. И в следующем сезоне он выступил в том же составе этой команды – против «Барселоны». В составе сборной Европейского союза он был зачислен дважды. Участвовал в матче с ЧССР в 1981 году. А в 1982 году участвовал против сборной мира.

Олег Блохин спортсмен с замечательными физическими качествами. Долгое время он сохранял их, отказывая себе во многих удовольствиях. Его можно назвать универсальным форвардом. Это организатор и участник атак, стремительный нападающий. Его коронный прием ведения мяча — это рывок, отрыв, удар. В игре за Суперкубок с Баварией именно так и был забит решающий мяч, который надолго запомнился фанатам, Олег Блохин единолично расправился со звездами футбольного клуба «Баварии», во главе с Францем Беккенбауэром. Миллионы зрителей были в восторге. В ответной игре, в Киеве были забиты еще два аналогичных мяча, которые принесли баснословную победу своей команде.

В 1998 году Олег Блохин уходит из «Динамо», и играет в составе команды «Форвертс» с австрийцами. В Киеве он еще сыграет в последний раз год спустя, в матче сборной лучших ветеранов Советского союза. Еще год Блохин играет в команде «Арису» на Кипре.

У каждого человека наступает период времени, когда он должен передать свои знания и умения тем, которые хотят этого. Он стал тренером «Олимпиакоса», в составе которого были футболисты из России. Под его руководством, клуб в чемпионате Греции, два раза занимал второе место, один раз даже получил кубок Греции. Болельщики из Греции на юбилей Олега Блохина приезжали в Киев, чтобы лично поздравить любимого тренера. Но Олег Блохин долго не задерживается в «Олимпиакосе», и переходит в другой футбольный клуб ПАОК, по окончанию контракта.

А в 2003 году, Блохин возвращается в Киев и начинает тренерскую работу в национальной сборной Украины. Он на свой манер, по своему личному опыту и практическим знаниям, проводит изменения в обучении новых футболистов. И в результате, уже в 2006 году на чемпионате мира, впервые команда Украины прошла в четвертьфинал.

С 1994 года он является президентом благотворительного фонда его имени. Проводятся благотворительные матчи, средства от которых поступают на счета детских домов, приютов. Так же фонд обеспечивает детей игрушками, спортивным инвентарем, и многим другим.

Имя Олега Блохина известно во всем мире. Можно с уверенностью сказать, что он футболист мира и человек с большой буквы. Олег Блохин прочно занял место в истории мирового футбола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>