Обеспечение безопасности на чемпионате мира по футболу 2014

БезопасностьБезопасность – превыше всего. Об этом в первую очередь обязаны были позаботиться власти Бразилии – страны хозяйки Чемпионата Мира по футболу 2014. На эти нужды была потрачена рекордная сумма (840 млн долларов), что в пять раз превышает аналогичные показатели в ЮАР.
Эксперты уже сейчас называют мундиаль 2014 года одним из самых стрессовых в плане организации в истории: помимо того, что хромает инфраструктура (даже матч-открытие Чемпионата проводился на недостроенном стадионе), так еще и пришлось уделить самое повышенное внимание организации безопасности. По статистике ООН, Бразилия занимает второе место в мире после Индии по числу убийств за год (более 42 тысяч). По данным аналитического агентства IHS, из 840 млн бюджетных средств, направленных на обеспечение безопасности, 320 было выделено на проведение спецопераций вооруженными силами по ликвидации преступных группировок. Для сравнения в 2010 году ЮАР потратило на «спокойствие во время ЧМ» 175 млн долларов, Германия в 2006 году – 585 млн. Рекорд же принадлежит Великобритании, правда относится он не к Чемпионатам Мира, а Летним Олимпийским играм и составляет 926 млн долларов.
Столь рекордные суммы для страны Южной Америки повлекли за собой массу недовольств со стороны местных жителей. Нищие слои населения ни раз пытались сорвать проведение турнира и выступали с лозунгами, что столь огромные бюджетные деньги можно было потратить совершенно на другие цели. На демонстрации выходили жители всех профессий, начиная от мелких чиновников и заканчивая учителями и водителями автобусов.
Болельщики и туристы были предупреждены заранее, что перемещаться по 12 городам, принимающих матчи турнира разрешено только группами. Не редкость в них вооруженные нападения местных хулиганов. Например, во время Кубка Конфедераций в городе Салвадор ежедневно фиксировалось около 120 нападений в день, статистика этого Чемпионата Мира пока отсутствует. В Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу кроме того наблюдались и протестные движения. В целом же обеспечение безопасности на турнире можно оценить на твердую четверку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>