Главные футбольные битвы ХХ века

Пожалуй, нет на нашей планете события, которое могло бы по своей популярности сравниться с чемпионатом мира по футболу. Достаточно сказать, что последнее мировое первенство ХХ века, которое проходило летом 1998 года во Франции, посмотрело, по приблизительным подсчетам, около четырех миллиардов землян! Цифра просто умопомрачительная. Поэтому если уж говорить о футболе, то, прежде всего обо всех шестнадцати чемпионатах мира. Конечно, есть еще Олимпийские игры и чемпионаты Европы, награды которых почетны для любой сборной. Но все же именно чемпионаты мира, проходящие раз в четыре года, собирают лучших футболистов всего мира.
1930
Первый чемпионат мира проходил в Уругвае в 1930 году. В финальном матче, который состоялся в Монтевидео, сборная Уругвая выиграла у сборной Аргентины со счетом 4:2 и завоевала звание первого чемпиона мира. При этом больше всех голов за чемпионат – 18 – забили именно аргентинцы. И лучшим бомбардиром чемпионата мира стал аргентинец Стабиле. Но, увы, в решающей игре аргентинцам не удалось проявить себя во всей красе…
1934
Во второй раз лучшие команды мира собрались помериться силами в 1934 году в Италии. И к великому восторгу местных тиффози (так называют итальянских футбольных болельщиков), их любимцы с превеликим трудом, лишь в дополнительное время, но все же вырвали победу у команды Чехословакии – 2:1. Кстати этот чемпионат мира поражает множеством почти мистических совпадений с первым. Как и уругвайцы четыре года назад, итальянцы победили, играя у себя дома. В финальной схватке лучшим бомбардиром опять стал футболист из команды противников, — на этот раз им был чех Неедлы, забивший пять голов за весь турнир. Второе место в споре голеадоров опять занял игрок из команды победителей. Четыре года назад это был уругваец Сеа, а сейчас – итальянцы Конен и Скьявио, вколотившие в ворота своих противников по четыре мяча каждый. Совпало и общее количество голов, забитых на чемпионате, — 70. Вот такие чудеса!
1938

Воздух на следующем чемпионате мира, который проходил во Франции в 1938 году, был безнадежно отравлен смертоносным дымом Второй мировой войны. Ряд команд отказались принимать участие: вместо положенных 16-ти сборных собралось лишь15. Австрия, успешно сыгравшая в отборочных матчах и пробившаяся в компанию 16-ти избранных, на финальную часть чемпионата мира прислать своих футболистов не смогла, так как была оккупирована Германией. А команды Бразилии, Румынии, Кубы и Голландской Индии, например, попали в число 16-ти счастливчиков. В битве за золото третьего чемпионата сошлись итальянцы и венгры. И снова итальянцы победили – 4:2.
1950
Четвертого футбольного пиршества болельщикам пришлось дожидаться довольно долго – целых 12 лет. В 1950 году мировое первенство принимали бразильцы, но в финальной битве их победили уругвайцы, со счетом 1:2.
1954
В 1954 году на чемпионате, проходившем в Швейцарии, победила сборная ФРГ. В финальной игре немцы выиграли у венгров. Счет игры – 3:2.
1958
Шестой чемпионат мира можно запросто провозгласить историческим. Во-первых, именно в этом году в Швеции показал себя во всем великолепии тот самый бразильский паренек, которого до сих пор зовут королем футбола. Нетрудно догадаться, что речь идет о Пеле. Сказать, что этот семнадцатилетний мальчик (он до сих пор остается самым юным чемпионом мира в истории) забил в финальной игре два гола, — значит, нечего не сказать. Много лет прошло с тех пор, как Пеле повесил бутсы на гвоздь, и много великих игроков в разное время выходило на поле, но никто из них не мог даже сравниться с гением Пеле. Его реактивная скорость, поразительная непредсказуемость, фантастическое голевое чутье стали самым настоящем откровением. К тому же именно бразильцы, выиграв в финале у шведов со счетом 5:2, положили начало рекорду, который до сих пор не побит. Они сумели стать чемпионами мира четыре раза! И наконец, чемпионат 1958 года стал эпохальным для нашей страны: тогда впервые в мировом первенстве приняла участие сборная СССР.
1962
Славный поход бразильцев за мировым футбольным господством продолжился на седьмом чемпионате мира в 1962 году в Чили. В финале сборная Бразилии пополняет свой золотой запас, обыграв в финале команду Чехословакии – 3:1.
1966
А вот восьмой чемпионат мира до сих пор остается для нашего футбола самым счастливым. Еще он примечателен тем, что там впервые были вручены четыре комплекта медалей: золотые, позолоченные, серебряные и бронзовые. Поэтому не стоит удивляться, когда сборную СССР называют бронзовым призером чемпионата мира 1996 года, несмотря на то, что наша команда заняла лишь четвертое место. Но, как бы там ни было, в первый и последний раз наша сборная сумела выйти в полуфинал. В воротах у нас играл Лев Яшин. Если Пеле был лучшим нападающим за всю историю футбола, то Лев Яшин был лучшим голкипером. Он выручал команду в самых безнадежных ситуациях. Однако советские футболисты в матче за третье место, к сожалению, проиграли португальцам – 1: 2. А в финале сражались сборные Англии и ФРГ. Англичане сумели не ударить лицом в грязь у себя на родине и в дополнительное время выиграли – 4:2.
1970
На сей раз главные футбольные события переместились в Мексику, в 1970 году бразильцы , до этого слегка расслабившиеся от успехов, снова собрались силами и в финальном матче одолели команду Италии – 4:1. И снова был неудержим Пеле. Один из голов в финале – его заслуга. Мы же можем гордиться нашим Анатолием Бышовцем, который забил на этом чемпионате столько же мячей, сколько и сам Пеле, — 4. Между прочим, мексиканцы оценили игру советского нападающего очень высоко. На стадионе «Ацтека» в Мексике до сих пор стоит бронзовый бюст Анатолия Бышовца!
1974
Мюнхен. Потрясающий финал! Сборная Голландии с неподражаемым «летучим голландцем» Йохоном Кройфом против сборной ФРГ с ее великим «кайзером Францем» Беккенбауэром. Каждая из команд забила по голу с пенальти, а победила сборная ФРГ, которая смогла, кроме этого, забить гол с игры.
1978
В 1978 году не везет голландцам. Опять вожделенное золото уплывает у них из-под носа. Теперь уже обидчиками стали аргентинцы. Несмотря на то, что голландцы сражались как львы, борной Аргентины удалось уложить их на лопатки в своем родном Буэнос-Айресе со счетом 3:1.
1982
На девятом чемпионате мира, который состоялся в 1982 году в Испании, сборная Италии разобралась со сборной ФРГ – 3:1.
1986
В Мексике в 1986 году прибил час Аргентины и ее великого форварда Диего Марадоны. Они победили команду ФРГ – 3:2.
1990
В 1990 году немцы получают возможность в финальном матче в Риме поквитаться с аргентинцами за поражение четырехлетней давности. Сборная ФРГ выигрывает у Аргентины – 1:0.
1994
В 1994 году на пятнадцатом чемпионате мира в США не было предела ликованию Бразилии. В этот великий для себя день, 17 июля, бразильцы спустя 24 года вновь вернули себе звание чемпионов мира. Более того – они стали четырехкратными чемпионами, единственной командой, которой это удалось! В финальном матче основное и дополнительное время закончилось вничью – 0:0. А в серии пенальти сильнее оказались бразильцы – 3:2. Сборная России тоже получила пусть не столь масштабный, но все равно повод для радости. Наш Олег Саленко поделил звание лучшего бомбардира чемпионата с болгарином Христо Стоичковым. Оба забили по шесть мячей. Но уникальность достижения Саленко в том, что пять из них он забил в одном матче – в игре с Камеруном. До сих пор на чемпионатах мира подобное не удавалось ни одному футболисту!
1998
В 1998 году на чемпионате мира победила сборная, до этого ни разу не обладавшая заветным кубком. На шестнадцатом чемпионате успех у себя дома праздновали французы, сенсационно обыгравшие бразильцев – 3:0!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>