Бюджетные расходы

Бюджет проведения мероприятия огромен. Предусматривается огромный пакет льгот от бесплатного проезда на ж/д транспорте до безвизового посещения страны и временного освобождения от налогов организаций, принимающих участие в подготовке турнира. Только развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта требует около 2,6 триллионов рублей вложений.

Тогда появилась информация от ответственных чиновников, что смета турнира остается на уровне 640 миллионов долларов, и информация о ее росте до 4 миллиардов является ложной. Причиной ошибки послужила подмена терминов со стороны представителей прессы, спутавших инфраструктурные и операционные расходы, которые на самом деле являются двумя разными бюджетами.

Опубликованы оказались и оценочные расходы страны на проведение мирового чемпионата по футболу. Затратить на проведение турнира планируется 632 миллиарда рублей, что составляет 22,5 миллиарда долларов. Подавляющая часть этих средств будет использована для реализации инфраструктурных проектов, которые не имеют прямой взаимосвязи со спортом (развитие транспорта, гостиничного бизнеса, телекоммуникаций и так далее).

Только на дорожное строительство необходимо расходовать 241 миллиард рублей. Формирование этой суммы будет на 60% государственным (федеральный и региональный уровень), а на 40% за счет инвестиций частных лиц.

Далее по уровню затратности следует строительство стадионов. Вместо изначальных 16 объектов решено построить только 12 арен. Не стоит забывать и о таких статьях расхода как создание тренировочных полей и баз. В тоже время ожидается, что в смету расходов инфраструктурные расходы вноситься не будут, что ограничит итоговую сумму на уровне 300 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>