Март 2012

Новая транспортная магистраль соединит столицу с Питером. Работу планируется завершить в 2018-м году, а стоимость проекта оценивается в 1,12 триллиона рублей.

В рамках прошедшей в Дохе конференции представители российского организационного комитета отметили, что процесс определения городов, которым доверят высокую честь проведения футбольных матчей Мундиаля, еще не закончен. Всем кандидатам предстоит доказать, что они полностью будут готовы провести мероприятие на самом высоком уровне, обладают необходимой спортивной и обеспечивающей инфраструктурой. Лучше всего, не просто рассказать об этом, а предоставить реальные факты, подтверждающие заявления о готовности.

В свою очередь руководитель британской Премьер-Лиги Дэвид Ричардс назвал решение о предоставления прав на проведение ЧМ-2018 России воровством турнира, проведение которого должно было состояться в Англии. Это тяжелый удар по самолюбию родоначальников футбола.

Российский оргкомитет в рамках масштабной пресс-конференции 20-го марта отчитался о проделанном объеме работ в течение прошедшего года.

Две ее основные новости заключаются в том, что начнется и закончится турнир матчами на стадионе «Лужники», с вместительностью не меньше 80 тысяч человек, а пиво на стадионах во время чемпионата по футболу будет доступно для болельщиков.

Объявлено, что во время подготовительной работы будет учитываться опыт других стран, но при этом Россия должна продемонстрировать свою уникальность и особенность, предложить повышенное гостеприимство, показать себя перед всем миром с самой лучшей стороны, в том числе в качестве надежного партнера. Одновременно планируется с помощью футбола продвигать в массы здоровый образ жизни и приверженность спорту. Кроме того, важное значение имеет турнир для улучшения региональной инфраструктуры, транспорта, сервиса в сфере обслуживания и так далее.

Впервые были озвучены пять основных критериев-требований, предъявляемых к кандидатам на проведение матчей:

— наличие всесторонне развитой инфраструктуры;

— высокие показатели социального уровня жизни людей, качественное финансирование проектов;

— инвестиционная программа по улучшению региона, ее проработка и обоснованность;

— предложения по эффективному и качественному размещению спортсменов и многочисленных болельщиков, в том числе иностранных;

— предложения по использованию возведенной инфраструктуры после проведения чемпионата.

В ФИФА в свою очередь высказали удовлетворенность ходом подготовительных работ в России, и уверенность в том, что мир получит превосходный следующий чемпионат по футболу, отвечающий самым современным требованиям и стандартам.

Оказалась представлена и временная эмблема для турнира, которая будет использоваться для его продвижения на территории России. Федерация пошла на уступки, и разрешила продемонстрировать ее раньше назначенного срока, сделав, своего рода исключение. Когда презентуют официальную эмблему, не сообщается.

В целом эмблема отличается простотой. Она состоит из двух квадратов с окантовкой белого цвета. Для левого фон красный, а изображение представляет собой кубок мира. Правый выполнен в синем цвете, и несет надпись красно-белыми буквами «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России». Таким образом, задействованы цвета национального флага, но колористы отмечают, что размещение красных букв на фоне синего цвета является ошибкой, так как подобные цвета отличаются слабой сочетаемостью.

Другие новости

На вторую половину весны намечена проверка городов-претендентов с юга России (Сочи, Краснодар, Ростов). В тоже время информация о том, что в числе претендентов будет Грозный, не соответствует действительности. Кандидатами являются только города из первоначального списка.

С инспекционной проверкой комиссия отправится по стране в апреле. До сентября она должна посетить все города и вынести свои оценки по уровню их подготовки к проведению значимого спортивного соревнования. В рамках проверки эксперты осмотрят стадионы, объекты транспортной инфраструктуры, после чего просмотрят официальные презентации, и познакомятся с возможностями обслуживающего персонала работать с иностранными гостями, и общаться на английском. Проверят также поведение сотрудников правоохранительных органов и общую ситуацию с обеспечением правопорядка и безопасности в городах. Оценят и многие другие показатели.

14-го и 15-го мая комиссия осмотрит Екатеринбург и Ярославль.

В ФИФА даже пошутили, что Россию стоит несколько притормозить с темпами реализации идей, иначе она будет готова провести турнир уже в 2016-м году. Если же серьезно, то такой подход радует как саму организацию, так и многочисленных спонсоров. Россия впервые стала хозяйкой чемпионата мира по футболу, и для многих постоянных партнеров ФИФА эта страна стала новым рынком с широкими возможностями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>