Май 2013

В Министерстве спорта представили проект правительственного постановления о подготовке к проведению ЧМ-2018. Государственный бюджет на себя около 50% трат, в то время как остальную сумму должны обеспечить иные источники. Не исключено, что до 267 миллиардов может быть израсходовано из состава средств фонда национального благосостояния, используемого для устранения дефицита отечественного ПФР. Подобная инициатива находит понимание не у всех экспертов, часть из которых допускает риск серьезных сложностей с выплатами пенсий.

Появилась также информация о возможности сокращения объемов инвестирования в чемпионат по футболу до уровня в 250 миллиардов рублей, что вызывает определенные вопросы, так как экспертное сообщество, наоборот, только увеличивает прогнозы расходов, достигающие уже 1,3 триллиона рублей.

Аналитики агентства Standard & Poor’s опубликовали доклад, в котором сообщается, что некоторое российские города могут быть разорены в результате непомерных растрат, необходимых для выполнения обязательств по подготовке к будущему чемпионату по футболу. В документе отмечается, что расходная часть постоянно увеличивается, а количество энтузиазма с той же скоростью уменьшается. Растет и недовольство простых жителей, особенно из числа тех, кто равнодушно относится к футболу.

Существующая инфраструктура не позволяет проводить соревнования уровня чемпионата мира по футболу, а массовое строительство новых арен является не только затратным, но и отстает от первоначально разработанных графиков. Все это ведет к коррумпированности в строительстве. В частности стадионы в Санкт-Петербурге и Самаре существенно вышли за рамки первоначальных смет и логики строительства объектов подобного рода.

29-го мая Совет Федерации дал свое одобрение на принятие закона о подготовке к мировому первенству. Документ регламентирует вопросы организации торговли, обеспечения безопасности, нахождения на территории страны иностранных граждан. В частности предусматривается создание списков ФИФА для болельщиков и использование гуманитарных виз, достаточных для въезда в страну многочисленных волонтеров. Расписаны в законе и правила использования официальной символики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>