Август 2014

байкотНа фоне сложной внешнеполитической ситуации в мире все чаще можно услышать голоса противников России, предлагающих не ограничиваться экономикой, а отобрать у нашей страны проведениие чемпионата мира по футболу. Особенно бурную реакцию вызвало решение РФС включить в состав участников отечественного футбольного первенства команды с территории Крыма.

Данный шаг стал вызовом, демонстрирующим желание сохранить принципиальность позиций независимо от угроз передачи прав на проведение футбольного чемпионата другой стране. Как бы не развивалась ситуация с призывами других стран, а они начали кричать о необходимости забрать у России мундиаль задолго до обострения отношений с Западом, у нас есть достаточно других проблем, связанных с подготовкой.

Сложная ситуация складывается со строительством стадионов. На сегодняшний день из всех арен полностью готовы принимать игры только две. Еще три арены, на которых пройдут матчи чемпионата по футболу существуют в наличии, но находятся в процессе реконструкции, которая будет длиться еще довольно долго. К строительству остальных объектов еще не преступали. Право на проведение ЧМ-2018 было завоевано около 3,5 лет назад, а ситуация за это время изменилась незначительно.

Стоит отметить, что решение ФИФА о пересмотре требований к стадионам, на которых проводятся матчи чемпионата мира по футболу, в отношении их вместительности может привести к пересмотру проектов. Возможность строительства арен на 35 тысяч посадочных мест позволяет удешевить ряд проектов, что позволит увеличить скорость строительства. Стоит отметить, что пересмотреть стандарт решено из-за изменений структуры доходов, формирующихся в основном за счет отчислений с трансляций, а не реализации билетов на матчи.

Не исключено, что изменится и список российских городов, принимающих чемпионат. Виталий Мутко не исключил, что его придется корректировать в связи с недостаточной готовностью некоторых из городов. В частности глава ФИФА Зепп Блаттер предложить сократить количество стадионов до десяти, при этом в Москве будет использовано две арены. В числе основных кандидатов на выпадение из списка участников футбольного чемпионата значатся Волгоград с Калининградом и Екатеринбург. Именно в этих городах отмечены самые большие трудности с созданием стадионов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>